Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

VIP-забег: на трассу – через 30 лет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Территория городского экологического напоминала большой муравейник, в котором что-то произошло. Причем хорошее, судя по радостно-возбужденным лицам взрослых и детей. Трехцветные спортивные шапочки, нагрудные номера то и дело сновали между болельщиками, и, только пристальней вглядевшись в некоторые лица, можно было узнать известных VIP-персон города.

Вот сдержанный на эмоции начальник УВД полковник Семенов, милицейская выправка выдает его даже в спортивной форме. Высокая и слегка наклоненная к собеседнику фигура – это председатель городского Собрания Александр Морозов. А вот, оперевшись на капот машины, на ходу торопливо одевает носки председатель городской федерации дзюдо, депутат Роман Козлов.

– Последний раз стоял на лыжах в седьмом классе, но погода тогда была суровой, я сильно обморозился, и впечатления остались невеселые. Сейчас все по-другому – есть приятное ощущение праздника. Жена и дети приехали поддержать, – говорит он.

– Не боитесь, что за столько лет могли технику утратить?

– Сейчас встану на лыжи и попробую. О победе я и не думаю, потому что знаю: в VIP-забеге есть профессиональные лыжные гонщики. Могу рассчитывать только на собственную выносливость и надеюсь обойти тех, кто курит.

Наконец, минутная готовность VIP-участников перед стартом. Стоя плечом к плечу, они нервно покатывают лыжами вперед-назад, в последний раз пробуя снег, и по команде «На старт!» с криками «И-й-е!» вырываются вперед. В течение этих нескольких метров из первого ряда лыжников неожиданно пропадает Виктор Храмцов. Замешкавшись, он потерял равновесие и упал, но через пару секунд первый заместитель главы города возвращается в первый ряд к тому, с кем находится в одной административной упряжке: у Евгения Карпова и Виктора Храмцова два первых почетных номера. Кстати сказать, и через 2006 метров к финишу они подойдут вместе, радостно обнявшись.

Евгений Карпов, глава Магнитогорска, седьмой результат гонки:

– Лет 30 не стоял на беговых лыжах, в детстве не любил их. А эти соревнования, казалось бы, несерьезные, поволноваться меня все же заставили. Во время гонки вдруг открылось второе дыхание, и я получил огромное удовольствие. Думаю, до конца зимы еще покатаюсь.

Все участники отметили, что на трассе VIP-персоны вели себя как им и подобает: никто не нарушал правил, все пропускали друг друга. Однако не обошлось без маленьких неприятностей. Например, у серебряного призера Виктора Иголкина, старшего тренера альпклуба, после старта отстегнулся ботинок, и несколько секунд были потеряны. А председатель горсобрания Александр Морозов за 15 метров до финиша налетел на сучок и весь искупался в снегу:

– Причем я шел хорошо, за пять метров до падения увидел торчащий из лыжни сучок, но все равно налетел на него и сделал красивый пируэт в сугроб. Но тем веселее был для меня финиш, а настроение нисколько не испортилось. Прошел бы еще столько же.

Данил Илларионов, отдел информации и общественных связей горадминистрации, золотой призер VIP-забега:

– К беговым лыжам у нас неравнодушна вся семья. Отец Юрий Илларионов стартовал в спортивном забеге, именно он поставил в детстве меня на лыжи. Мама Жанна Илларионова, редактор «Магнитогорского рабочего», в VIP-соревнованиях среди женщин заняла, как и я, призовое место. Трасса была хорошо подготовлена, погода выдалась просто замечательная, хотелось выиграть, поэтому отвлекаться не пришлось. С первых метров изо всех сил я стремился к победе, практически до самого конца шел рядом с Виктором Иголкиным, но на спуске сделал рывок и вышел на финиш первым. Результатом доволен.

Женщин в VIP-забеге было вдвое меньше. Но и среди них азартных спортсменок оказалось немало. Первой финишировала начальник информационно-аналитического отдела МГСД Олеся Андиашвили.

– Классические беговые лыжи люблю, до рождения ребенка по выходным часто каталась в экопарке. Если говорить о семье, кроме меня, в этих соревнованиях участвуют еще пять человек из родни, а это – замечательный повод собраться.

Людмила БОРЮШКИНА