Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Притяжение лыжни

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
…ИЗ ОКНА моего дома, в районе Зеленого Лога, хорошо видна лыжня, которая уходит в сторону плодопитомника. Практически в любую погоду в течение всего дня видишь на ней любителей лыжного спорта. Особенно многолюдно на ней в выходные. И когда слышишь такую фразу, что Магнитка, мол, не лыжный город, то согласиться с такими выводами никак нельзя.
Любители лыжного спорта и здорового образа жизни первую магнитогорскую «Лыжню России» (впервые в нашем городе эти соревнования прошли столь массово) восприняли как манну небесную.

Четыре тысячи разновозрастных лыжников, как и во многих городах страны, вышли в прошлое воскресенье на старт. С удовольствием приняли участие в соревнованиях и профессиональные спортсмены, и руководители всех уровней и рангов – от мэра до специалистов районных администраций. Даже представитель летнего вида спорта, олимпийский чемпион Афин по академической гребле Игорь Кравцов тоже вышел на лыжню, невзирая на то, что буквально накануне вернулся с тренировочного сбора из теплой Болгарии. Правда, своеобразный рекорд массовости обернулся и некоторым недовольством. Дело в том, что на предполагаемое количество участников областным центром было выделено лишь 2500 памятных номеров и спортивных шапочек с логотипом «Лыжня России-2006». На полторы тысячи участников их не хватило. Были обиды. Но организаторы только разводили руками. Остается только надеяться, что подобная ситуация не повторится в следующий раз.

Праздник, действительно, прошел – на ура. Жаль только, что на нем не были замечены руководители ОАО «ММК», которые бы лишний раз доказали, что лыжи горные и беговые – близнецы-братья. А вот когда стартовала молодежь из средних школ, стало ясно, что наши учащиеся далеки от хорошей лыжной подготовки. Многим два километра дались очень тяжело, и они так и не поняли, зачем их заставили участвовать в этом празднике, если в их школе на уроках физкультуры лыжами не занимаются.

Победители «Лыжни России-2006» – люди, для которых лыжи, бег, велосипед уже жизненная потребность. И им всем завтра придется еще раз выйти на старт «Лыжни России-2006». Но это уже произойдет в Подмосковной Яхроме, где пройдут финальные старты.

– Я не мыслю свою жизнь без лыж, – сказала перед отъездом в Яхрому заслуженный мастер спорта двукратный бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Альбервилле Елена Белова, победительница VIP-забега. – В биатлон пришла тоже из лыжных гонок. Несмотря на большую загруженность, все равно нахожу время, чтобы прокатиться по лыжне вместе со своей пятилетней дочкой Валерией. А катаюсь я на дистанции, которую мы проложили в районе гребной базы нашего СК «Металлург-Магнитогорск». К гонке в Яхроме тоже готовилась здесь. Приглашаю всех любителей лыжных прогулок на наш мини- лыжный стадион, чтобы набраться здоровья и прийти домой с хорошим настроением.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий ПОПОВ