В Миассе бежали на классе. Команда Магнитки заняла второе место в первенстве области по лыжным гонкам

На лыжном первенстве Челябинской области, прошедшем в Миассе, трое представителей Магнитки выиграли обе гонки в своих возрастных категориях – и классическим, и свободным стилем. Это Елена Мицан, Светлана Бабичева и Владимир Гончар. В командном зачете Клуб любителей лыж ОАО «ММК» занял второе место.

Теперь магнитогорским лыжникам предстоит выезд в Екатеринбург, где в начале февраля состоятся соревнования на Кубок России среди любителей.

Поездка в Миасс нашей команды состоялась благодаря помощи отдела социальных программ Магнитогорского металлургического комбината. Соревнования прошли в течение двух дней. Сначала состоялись «классические» гонки, затем гонки свободным стилем. Первое место в командном зачете досталось представителям Озерска. Третью строчку пьедестала заняли миассцы.

В личном зачете отличилась прекрасная половина магнитогорской команды. На дистанции пять километров в обеих гонках в своей возрастной группе победили Елена Мицан и Светлана Бабичева. Наталья Кошелева и Вера Шаган и в «классике» и в «коньке» заняли вторые места.

Среди мужчин, которые соревновались на десятикилометровой дистанции, в классической гонке в своей возрастной группе (35-39 лет) победил Валерий Кудрявцев – 31 минута 25 секунд. Владимир Головин был быстрее – 30 минут 56 секунд, но довольствовался лишь вторым местом (45-49 лет), Сергей Гусев (55-59 лет) стал третьим – 34 минуты 17 секунд. В гонке свободным стилем Сергей Гусев занял второе место – 32 минуты 27 секунд, Валерий Кудрявцев – тоже второе (26 минут 50 секунд), а вот Владимир Головин с результатом 29 минут 15 секунд стал победителем.

На дистанции 5,5 километра, где соревновались ветераны старше 60 лет, в обеих гонках сразу трое магнитогорцев заняли одинаковые места. Владимир Гончар дважды победил среди 70-74 летних лыжников – 19 минут 4 секунды в «классике» и 18 минут 22 секунды в «коньке». Виктор Пушкарев занял вторые места в возрастной категории 65-69 лет (18 минут 54 секунды в «классике» и 18.24 в «коньке»), Владимир Катасонов – третьи в возрастной категории 65-69 лет (соответственно 19.39 и 18.25).