Лыжники из Магнитки заняли четвертое место в командном зачете в Кубке России среди любительских клубов

Магнитогорская спортсменка Елена Мицан стала абсолютной победительницей соревнований на Кубок России по лыжным гонкам среди любительских клубов, прошедших в Екатеринбурге на учебно-спортивной базе «Динамо».

Она выиграла обе гонки на 8 километров в своей возрастной группе – классическим и свободным стилем. Вместе с ней победителями в личном зачете стали еще двое представителей магнитогорской команды, выступавшей под флагом Клуба любителей лыж ОАО «ММК»: в «классике» на дистанции 15 километров первое место занял Василий Бакланов, а на дистанции 4 километра – Екатерина Дементьева.

В число призеров вошли еще несколько магнитогорских лыжников. Владимир Гончар занял третье место в классике и второе в «коньке» (дистанция – 4 километра), Леонид Максимов – второе место в классике (8 километров), Владимир Головин – второе место в «коньке» (15 километров), Наталья Кошелева – третье место в «коньке» (8 километров). Василий Бакланов к первому месту в классической гонке добавил третье в «коньковой» (15 километров).

В командном зачете Клуб любителей лыж ОАО «ММК» занял четвертое место – 596 очков. После двух дней соревнований магнитогорцы шли третьими, но в заключительный день, когда состоялись эстафетные гонки (3+5+5 км), уступили «бронзу» команде Северского трубного завода из города Полевской Свердловской области, преуспевшей в самом зрелищном виде программы. Лыжники из Полевского победили в эстафете первого класса и заняли третье место в эстафете второго класса. А магнитогорские команды в число призеров не вошли, хотя зачетные очки все же принесли, поскольку они начислялись за первые восемь мест. В эстафетной гонке так называемого первого класса Елена Мицан, Валерий Кудрявцев и Евгений Ткачев были четвертыми со временем 41 минута 59,4 секунды, в гонке второго класса – Светлана Бабичева, Василий Бакланов и Владимир Головин – пятыми, в гонке третьего класса – Наталья Кошелева, Сергей Гусев и Леонид Максимов – тоже пятыми.

В командном зачете победителем Кубка России среди спортсменов среднего и старшего возраста среди любительских клубов стала УЭМ-2 из Верхней Пышмы – 660 очков, второе место заняла команда «Луч» (Екатеринбург) – 652 очка, третье – СТЗ (Полевской) – 609 очков.

Магнитогорская команда, поездка которой в Екатеринбург состоялась благодаря помощи отдела социальных программ ОАО «ММК», была в соревнованиях на Кубок России по лыжным гонкам среди любительских клубов единственным представителем Челябинской области, принявшим участие как в индивидуальных, так и эстафетных гонках.