Эстафета - дело серьезное

Команда Клуба любителей лыж ОАО "ММК" заняла четвертое место.

Чуть-чуть не дотянула до тройки призеров команда клуба любителей лыж ОАО "ММК" в соревнованиях на Кубок России среди любительских клубов, прошедших с 1 по 3 февраля  в Екатеринбурге на учебно-спортивной базе "Динамо".

После двух дней соревнований магнитогорцы занимали третье место, но в воскресенье, когда состоялись эстафеты, уступили бронзу команде Северского трубного завода из города Полевской Свердловской области, преуспевшей в самом зрелищном виде программы.

Победителем Кубка России среди спортсменов среднего и старшего возраста в командном зачете стала УЭМ-2 из Верхней Пышмы - 660 очков, второе место заняла команда "Луч" (Екатеринбург) - 652 очка, третье - СТЗ (Полевской) - 609 очков. Магнитогорский клуб любителей лыж стал четвертым - 596 очков. Поездка в Екатеринбург наших лыжников состоялась благодаря помощи отдела социальных программ ОАО "ММК".

В первый день соревнований на Кубок России по лыжным гонкам среди любительских клубов участники вышли на старт "классических" дистанций. Трое представителей Магнитки сумели победить в своих возрастных группах: Елена Мицан заняла первое место на восьмикилометровой дистанции - 23 минуты 50,3 секунды, Екатерина Дементьева - на четырехкилометровой (14:46,7), Василий Бакланов - на пятнадцатикилометровой (50:35,6). Леонид Максимов был вторым на восьмикилометровой дистанции среди 65-69-летних лыжников (24:13,9), Владимир Гончар - третьим в четырехкилометровой гонке в возрастной группе 70-74 года (13:08,4). Другие представители Магнитки заняли такие места в своих возрастных группах: Валерий Кудрявцев - четвертое, Владимир Головин - четвертое, Евгений Ткачев - девятое, Сергей Гусев - десятое, Камиль Аминев - четырнадцатое  (все - на пятнадцатикилометровой  дистанции), Наталья Кошелева - четвертое, Светлана Бабичева - пятое, Вера Шаган - восьмое, Владимир Катасонов - восьмое, Виктор Пушкарев - девятое (все - на восьмикилометровой дистанции).

В гонках свободным стилем победила лишь одна представительница клуба любителей лыж ОАО "ММК" - Наталья Мицан, как и в "классике", заняла первое место на восьмикилометровой дистанции - 20 минут 51,4 секунды. Владимир Головин (15 километров - 47:19,4) и Владимир Гончар (4 километра - 12:27,5) были вторыми, Василий Бакланов (15 километров - 48:38,0) и Наталья Кошелева (8 километров - 26:40,9) - третьими. Другие представители Магнитки заняли такие места в своих возрастных группах: Екатерина Дементьева - пятое (4 километра), Леонид Максимов - четвертое, Светлана Бабичева - седьмое, Владимир Катасонов - восьмое, Вера Шаган - девятое, Виктор Пушкарев - десятое (все - 8 километров), Евгений Ткачев - шестое, Валерий Кудрявцев - седьмое, Камиль Аминев - одиннадцатое, Сергей Гусев - девятнадцатое (все - 15 километров).

В заключительный день в эстафетных гонках (3+5+5 км) магнитогорские команды в число призеров не вошли, но зачетные очки все же принесли, поскольку они начислялись за первые восемь мест. В гонке так называемого первого класса Елена Мицан, Валерий Кудрявцев и Евгений Ткачев были четвертыми со временем 41 минута 59,4 секунды, в гонке второго класса - Светлана Бабичева, Василий Бакланов и Владимир Головин - пятыми, в гонке третьего класса - Наталья Кошелева, Сергей Гусев и Леонид Максимов - тоже пятыми.

Напомним, что именно благодаря эстафетным гонкам команда Северского трубного завода из города Полевской опередила магнитогорцев в борьбе за бронзу Кубка России среди спортсменов среднего и старшего возраста. Лыжники из Полевского победили в эстафете первого класса и заняли третье место в эстафете второго класса.