Медовый забег

День защитника Отечества для магнитогорских любителей лыжного спорта прошел под знаком… меда.

Главный инженер ООО "Турбоснаб" Сергей Кирик снова выступил организатором и спонсором традиционного Медового забега.

Гонка классическим стилем прошла в Экологическом парке, где на старт различных дистанций (от 6,5 до 26 километров) вышли лыжники-любители. Победители и призеры, как в абсолютном зачете, так и в группах, получили не только заслуженные награды, но и традиционные подарки - банки меда.

На самой длинной дистанции 26 километров абсолютным победителем стал Валерий Кудрявцев (1 час 22 минуты 11 секунд), опередивший всех более молодых соперников. Совсем немного - всего шесть секунд - уступил ему Владимир Головин. Оба победили в своих возрастных группах - Кудрявцев среди лыжников до 40 лет, Головин - в группе 40-49 лет. Первые места в других группах заняли Нур Каримов из Абзелиловского района (20-29 лет) и Сергей Гусев (50-59 лет).

Из полутора часов "выбежали" шесть участников. Вместе Валерием Кудрявцевым (1.22.11), Владимиром Головиным (1.22.17) и Нуром Каримовым (1.26.47) это сделали Евгений Ткачев (1.24.03), занявший второе место в возрастной группе до 40 лет, а также Олег Шикунов (1.28.16) и Андрей Иванов (1.28.23), финишировавшие соответственно со вторым и третьим результатами в возрастной группе 40-49 лет.

На дистанции 13 километров, где соревновалась молодежь до 20 лет, уверенно победил Павел Пахомов. А вот в гонке ветеранов (60 лет и старше) на 19,5 километра борьба за первое место выдалась столь упорной, что даже непонятно, по каким критериям судьи определили победителя. Николай Якимов и белоречанин Вячеслав Лопухов финишировали с одинаковым временем - 1 час 14 минут 19 секунд. Однако Якимов был чуть-чуть быстрее. Третье место занял Владимир Гончар, который значительно старше и Якимова (на десять лет) и Лопухова (на пять лет).

В женской гонке на 19,5 километра в своих возрастных группах победили воспитанница СДЮСШОР № 6 Наталья Мишина - 1 час 16 минут 1 секунда и Светлана Бабичева - 1 час 16 минут 37 секунд. Среди девушек на дистанции 6,5 километра первое место заняла Татьяна Гребень.

Светлана Бабичева, выигравшая гонку в родном городе на дистанции 19,5 километра, уже на следующий день стартовала в Златоусте, где на территории национального парка "Таганай" прошел традиционный горный марафон "Лыжня за облака". На 35-километровой дистанции классическим стилем спортсменка из Магнитки заняла в своей возрастной группе второе место.