Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Искрометная симфония чемпионов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
24 апреля те, кто все-таки сумели попасть в ледовый дворец им. И.Х.Ромазана увидели нечто, что словами описать практически не возможно. Есть только ладони, которые слегка распухли от аплодисментов, и есть огромное желание увидеть еще раз, все то что увидел.
Но это все будет чуть позже. А пока Илья Авербух, Елена Бережная и Алексей Урманов в ресторане ледового дворца встречаются с журналистами.  Первый взял слово продюсер "Ледовой Симфонии" Илья: Авербух:
         - Извините, что мы немного задержались. Дело в том, что у участников большое количество переездов и для того, чтобы "Ледовая симфония" состоялась, нужно хоть немного поспать. Начался наш тур с города Новокузнецка, потом были Кемерово, Новосибирск, Барнаул, Омск, Пермь, Тюмень, вчера Челябинск и вот мы здесь. Везде "Ледовая симфония" проходит на "ура", везде аншлаги. Приехали в ваш город без потерь, всех кого я заявлял, все они здесь.
         - Скажите Илья, а чем отличается фигурное катание любительское от профессионального?
         - Стать чемпионом среди любителей, более престижнее, чем среди профессионалов. Профессионалы - это не те кто сделал фигурное катание дальше своей профессии , и они зарабатывают себе этим деньги. Любители же работают больше на будущее, чтобы потом, когда они уйдут в профессионалы, начать зарабатывать. Турниры среди профессионалов - это коммерческие турниры, где, как правило, заранее уже распределены места. Конечно, спортивный интерес там тоже присутствует, но если тебе нужно сделать имя, могут закрыть глаза и "сделать" чемпиона. Если говорить о нашем шоу, то в нем есть как и те, так и другие. Профессионалы - это Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Они олимпийские чемпионы, двух кратные чемпионы мира, которые до этого не выступали в России, кроме Питера и Москвы. Алексей Урманов - олимпийский чемпион, чемпион мира среди профессионалов. Мы с Ириной катаемся только в нашем туре. Любители тоже у нас присутствуют. Татьяна Нафка и Роман Костомаров, которые только что выиграли чемпионат мира в Москве. Они стали двух кратными, и они будут главными претендентами на золото на олимпийских играх в следующем году. Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые стали вторыми на чемпионате мира, так же могут рассчитывать на олимпийский пьедестал. Именно благодаря слиянию любителей и профессионалов шоу "Ледовая симфония" смотрится живым и очень динамичным.
         - А как удается совмещать подготовку спортивную с "Ледовой симфонией"?
         - Мы проводим сейчас это турне, потому что только в эти сроки любители могут принимать участие в нем. Дальше в течение сезона это невозможно. А сейчас есть немного времени перед отпуском, поэтому они спокойно работают.
         - Алексей изменилась ли ваша жизнь после того как вы стали профессионалом?
         - Пять лет тренирую в Петербурге. Женился, "родил" двух детей ,так что в принципе что-то делаю, постоянно.
         - Вам сейчас комфортно?
         - Думаю да. На самом деле, то, чему я научился в фигурном катание,  делаю лучше всего в жизни. Я знаю здесь больше, чем в чем-то еще и поэтому мне нравиться тренировать, поэтому с удовольствием согласился с предложением директора нашей школы, чтобы стать тренером.
         - А вы тренируете маленьких детишек?
         - Нет, у меня уже юниоры, которые входят в состав сборной России. У них более менее нормальный уровень подготовки.
         - Елена, вы долго не выступали в России, каковы ваше ощущения?
         - Большое удовольствие выступать здесь среди родных людей. Они знают нас, они любят фигурное катание. Здесь в России самая добрая публика, которая есть на свете.
         - А можете сказать, где  в России вас горячее встречали или?
         - Бурные овации людей невозможно сравнить. Сегодня сами все увидите.
         - Алексей, скажите программа, которая будут сего представлена публики чем-то отличается?
         - Каждый год, как правило, спортсмен, любой, неважно любитель или профессионал готовит новые номера. Они отличаются друг от друга с своим характером и идеей.
         - Нет от любительской?
         - От любительской программы, конечно, отличается, там больше спорта, а здесь шоу. Номера делаются для зрителя, чтобы было интереснее, веселее. В программе соревнований судьи должны поставить оценку, там существует много правил, поэтому ты должен показать все свое мастерство в технической базе.
         - А где вам больше нравилось в любительском спорте или профессиональном?
         - Нужно радоваться тому, что у тебя есть на сегодняшний день, если это тебе действительно нравиться. Мне нравится то, что я делаю сегодня, поэтому это здорово, и это хорошо. Последний раз выступал в любительском фигурном катании в 99 году, тогда мне это тоже нравилось, но это пройденный этап. Нужно жить сегодняшним днем.
         - Илья, это тур разовое мероприятие?
         - Большая надежда, что тур станет ежегодным и разрастется. Все больше и больше городов подключаются к "Симфонии". Сначала было три города, потом пять, сейчас в нашем третьем турне 22 города. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом: в планах ближайшее зарубежье, восточная Европа. Поэтому мы сейчас работаем, как бы инвестируем себя, везем с собой все оборудование, чтобы зрители увидели шоу. Сейчас они идут, в принципе, больше на афиши с именами своих кумиров, но не до конца понимают, что это будет. А хотелось бы, чтобы в будущем было достаточно написать "Ледовая Симфония приезжает", и люди знали что получат очень качественный продукт. Российская публика нам роднее, и все ребята это понимают, никто не позволяет себе слабинки, ни на одном шоу, потому что на следующий год мы вновь приедем. Надеюсь, пока нас ждут.
         - Вы в основном посещаете хоккейные города?
         - Вы правильно заметили, где развивается хоккей есть ледовые дворцы. Качества льда неплохое, хотя, если говорить о наших в мечтах.... Как бы мы хотели, чтобы шоу проходило на льду без бортов, чтобы зритель сидел ближе к нам, или по крайней мере снималось оргстекло. Так нам легче до зрителя достучаться, и он увидит не через грязное, пробитое шайбой стекло. Мы надеемся что будут строиться новые ледовые дворцы.
         - Состав вашего шоу меняется или нет? Есть еще кто не принимал участие?
         - Состав шоу всегда менялся. Могу сказать, что за три года катались практически все, даже не знаю, кто еще из российских фигуристов не принимал участие в нем, кроме Ягудина, но с ним ведем переговоры. Он сейчас выступает в американском шоу. Основной костяк один, но состав будет всегда меняться. Ирина Слуцкая присоединится к нам во второй половине шоу. Главная концепция шоу здесь действительно собранны звезды, не второй эшелон, едет покорять просторы России.
         - Илья завтра отдых, чем займетесь?
         - Мы живем в хорошем отеле, проведем время в аквапарке. Это лучший способ снять напряжения. Думаю вполне реально, если кто-то бросит нам вызов, запросто порвать соперников на футбольном матче. Ну, вообще, конечно, могу сказать, по поводу тура, мы действительно делаем первые шаги , много недочетов, ошибок. Когда ты в Москве то не представляешь, что 600 км можно проехать за 16 часов, ну, максимум 8. Действительно, это Россия. Мы учимся по дороге. Это я сказал к тому, что у нас изматывающие переезды и если ребята скажут хотим поспать я их очень пойму.
         - Как вы считаете после шоу будут следить зрители за соревнованиями, или же нет?
         - В любом случае, мы популяризуем фигурное катание. Если человек любит фигурное катание, он будет смотреть, будет следить за всеми кумирами, за их карьерой. Мы даем шанс, идем навстречу нашему спорту.
         - А мастер класс в городах проводите и как развивается фигурное катание у нас в стране?
         - Да, мы проводим открытый мастер класс. И мы постараемся, дать толчок вашим ребятам. Проведем мини турнир, и победитель получит сертификат на приобретения спортивных товаров в магазинах "Мастер класс". А что касается фигурного катания в стране, то есть не плохие школы. В Перми, Челябинске развивается, нам еще в Новосибирске понравилось. В стране есть талантливые ребята, но мы понимаем, если они не переедут в Москву то не достигнут больших высот. Но это проблема не наша, а местного руководства. В Америке нет школ в сумасшедших мегаполисах, они в глухих деревнях, где есть только каток. Наши тренера с радостью бы занимались детьми, но должна быть нормальная зарплата.
         Это был последний вопрос и последний ответ, потом чемпионы отправились к детишкам. Где они провели обещанный мастер класс и определили победителя, ею стала Юлия Богданова. А после, долгожданный для чемпионов выходной, встреча с детишками детского дома, которым подарят игрушки. И новый город, новая встреча со зрителем, но так хочется крикнут им вслед : "Возвращайтесь! Мы вас ждем!"
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анастасия Прищепа