Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Юные покорители льда

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не так много воды утекло с момента окончания очередных зимних Олимпийских игр. У каждого из нас еще свежи в памяти неповторимые минуты отчаянных переживаний, с таким азартом проведенные у экранов телевизоров. Пожалуй, самым ярким моментом прошедшей Олимпиады для отечественного ценителя спорта стал триумф российских фигуристов. Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая в одиночном и Татьяна Навка и Роман Костомаров вместе с Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым в парном разряде доказали всему миру, что в России умеют кататься на коньках.

Однако, любуясь блестящим выступлением профессионалов, не стоит забывать о том, что безупречные аксели и тулупы так просто не выполнить. Все движения спортсменов настолько идеальны, что порой кажется, что дар катания дан фигуристу от рождения. Но все не так просто. За визуальной легкостью скрываются годы упорных тренировок. Путь к Олимпийским наградам начинается в раннем детстве и пронизывает всю жизнь.

В минувший понедельник в нашем городе состоялось первенство города по фигурному катанию, в котором приняли участие самые юные фигуристы и фигуристки, только начинающие свой путь к желанным медалям. Но стократно будет неправ тот, кто, посмотрев на возраст (самым старшим из участниц не так давно исполнилось двенадцать лет), иронично отнесется к прошедшему турниру. Дело в том, что любое спортивное мероприятие с участием очень молодых спортсменов всегда несет в себе особую изюминку, которую невозможно найти у профессионалов. Вряд ли девочка, впервые выступающая перед многочисленной аудиторией, будет думать о гонораре или строить козни сопернице. Напротив, она кристально честно покажет все, чему она научилась на тренировках, постарается порадовать своих родителей и друзей, пришедших поддержать ее. Возможно, именно поэтому детский спорт всегда находит своего зрителя, желающего окунуться в атмосферу давно ушедшего детства и поддержать подрастающее поколение.

Первенство города по фигурному катанию не стало исключением. В Ледовый дворец имени И.Х. Ромазана пришли как родители участников, их друзья и родственники, так и магнитогорцы, просто заинтересованные в столь эстетичном виде спорта. В общей сложности публика заняла два сектора стадиона, что, учитывая отсутствие всякой рекламы турнира, является несомненным успехом в становлении популярности фигурного катания в Магнитке. И никто из зрителей не пожалел о том, что занял свой досуг походом во Дворец – посмотреть действительно было на что. В соревнованиях приняли участие три городские секции фигурного катания: ДЮСШ № 5 (тренер Оксана Ширшова, хореограф Елена Григорьева), Центр детского творчества Орджоникидзевского района (тренер и хореограф Лариса Гогун) и секция фигурного катания при хоккейном клубе "Металлург" (тренер Оксана Романова, хореограф Екатерина Семихатская). В основном команды были составлены из представительниц слабой половины человечества. Но, как известно, на каждое правило найдется свое исключение. Эта народная мудрость реализовалась в лице воспитанника секции фигурного катания при хоккейном клубе Эдуарда Дорфмана – единственного мальчика на данном турнире. Забегая вперед, отмечу, что он стал абсолютным чемпионом в своем разряде, неплохо откатав свою программу. Всего же участники соревновались в личном первенстве по четырем разрядам фигурного катания, составленных на основе возраста спортсменов. В программе выступлений значилась короткая и произвольная программа. Младшим надо уступать, поэтому первыми на лед вышли представительницы самого "молодого" разряда "Юный фигурист", в котором выступают ребята, возраст которых не превышает семи лет. И уже первые результаты несли в себе две маленьких сенсации. В первую очередь порадовала своим выступлением Ирина Антипова, представительница секции Цента детского творчества. Она не побоялась бросить вызов своим более опытным соперницам из команды хоккейного клуба и в итоге заняла третье место. Также тренеры остались довольны результатом Дарьи Писаренко. Она смогла побороть волнение перед первым выходом на большой лед, продемонстрировала силу характера и, мастерски откатав свою программу, стала победительницей своего разряда. Остальные категории тоже не были лишены зрелищности.

Так, например, бойцовские качества показала Лусине Элибекян, выступавшая в рамках второго юношеского разряда. Будучи младше соперниц на два года (правила допускают участие тех, кто младше, запрет наложен только на старших), она завоевала "серебро", которое, несомненно, имеет золотой отлив. Венцом же этого красивого турнира стали показательные выступления старших воспитанниц ЦДТ Ольги Чумариной и Елены Прокопенко, прекрасно дополнившие соревновательную часть первенства. Сразу после этого последовало награждение. Все призеры получили заслуженные грамоты, медали и сувениры.

Вот так завершилось третье первенство города по фигурному катанию, которое постепенно обретает статус традиционного. Это уже история. И многие мысли уже переносят к четвертому турниру. Своими взглядами на будущее мы попросили поделиться тренера и хореографа секции при хоккейном клубе "Металлург" Екатерину Семихатскую:
- Крайне приятно видеть, как родители наших воспитанников, финансово поддерживая турнир, дарят ему жизнь. Вселяет оптимизм количество зрителей, пришедших сегодня на трибуны. Не забывает о фигурном катании и руководство – хочется выразить благодарность ХК "Металлург" и лично Геннадию Ивановичу Величкину за предоставленный на время соревнований лед. Именно вот так – всем миром – мы сможем возродить фигурное катание, воспитать чемпионов. А соревнования…Они обязательно будут. И не одни.

Результаты Первенства города по фигурному катанию.
Разряд "Юный фигурист" (не старше 1999 г.р.)
Девочки.
1.      Дарья Писаренко (секция при ХК "Металлург")
2.      Милена Дотолева (секция при ХК "Металлург")
3.      Ирина Антипова (ЦДТ)
Третий юношеский разряд (не старше 1998 г.р.)
Девочки.
1.      Влада Скляр (секция при ХК "Металлург")
2.      Евангелина Потемкина (секция при ХК "Металлург")
3.      Вероника Юхимец (секция при ХК "Металлург")
Мальчики.
1.      Эдуард Дорфман (секция при ХК "Металлург")
Второй юношеский разряд (не старше 1997 г.р.)
Девочки.
1.      Елизавета Плескова (секция при ХК "Металлург")
2.      Лусине Элибекян (секция при ХК "Металлург")
3.      Варвара Храмова (секция при ХК "Металлург")
Второй спортивный разряд (не старше 1994 г.р.)
Девочки.
1.      Елена Зюлина (секция при ХК "Металлург")
2.      Светлана Абдулина (секция при ХК "Металлург")
3.      Нина Козлова (секция при ХК "Металлург")

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин