Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Готовность номер один

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О ходе подготовки объектов к проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года в г. Магнитогорске мы поговорим с директором ООО "УК "ММК-Курорт" Александром Сергеевичем Петрикеевым.

-Александр Сергеевич, где непосредственно пройдут сами старты и какая инфраструктура будет задействована под Игры.

- Этап Игр, который пройдет в Магнитогорске, это горные лыжи. Проведение столь масштабного мероприятия требует задействовать все силы и инфраструктуру курорта "Банное" как места проведения соревнований. Спортивная программа, старты, цветочные церемонии пройдут в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск". Проживание участников, гостей Игр, работа пресс-центра организованы в санатории "Юбилейный", который на время Игр станет настоящей олимпийской деревней. Будет задействована и инфраструктура дома отдыха "Березки" для проживания персонала игр и размещения спецтехники.

- Соревнования пройдут в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск". Насколько наш прославленный курорт готов провести соревнования такого уровня и как организована работа по подготовке курорта к Играм?

- Для начала познакомлю вас с нашей кухней, благодаря которой и осуществляются все действия. Непосредственная организация и проведение Игр в ХМАО-Югре возложена на исполнительную дирекцию XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года АУ "ЮграМегаСпорт", в Челябинской области  -  на оргкомитет под председательством заместителя губернатора В. М. Евдокимова и ООО "Горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск", на федеральном уровне - на ФГАУ "Управление по организации и проведению спортивных мероприятий".

На сегодня утвержден комплексный план контрольных мероприятий по подготовке к XVIII Сурдлимпийским зимним играм 2015 года в г. Ханты-Мансийске и в Магнитогорске ("дорожная карта"), согласованный в рабочем порядке с правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, правительством Челябинской области, Сурдлимпийским комитетом России. Согласно "дорожной карте" функции по контролю хода подготовки возложены на ФГАУ "Управление спортмероприятий".

На данный момент проведены две из трёх контрольных проверок объектов спорта, по результатам которых составлены акты и подтверждена готовность объектов к Играм.

- А что это за "дорожная карта", какие области подготовки затронуты в данном плане и как контролируются органами государственной власти?

- В данном плане - "дорожной карте" - отражены основные контрольные мероприятия, в том числе: обеспечение комплексных мер безопасности во время проведения Игр; визовой поддержки и оказания консульских услуг; транспортного, медицинского и антидопингового обеспечения; аккредитации участников; обеспечения готовности городской и спортивной инфраструктуры; размещения участников Игр; привлечение и подготовка персонала Игр; наружное оформление и брендирование территории объектов; подготовка церемоний открытия, закрытия Игр и награждения; организация протокольного обеспечения; реализация программы "Зритель";  обеспечение экипировкой; работа судей; освещение в СМИ; обеспечение противопожарной безопасности; обеспечение спортивных сборных команд Российской Федерации.

- Соревнования пройдут в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск", а где же разместятся спортсмены и сопровождающие лица?

-  Для размещения спорт-сменов и сопровождающих забронированы места в пяти дачах санатория "Юбилейный", который расположен на берегу озера Якты-Куль, в полутора километрах от горнолыжного центра.

Для проживания прибывших вип-гостей забронированы места в корпусе "Парус № 3" санатория.

Территория санатория охраняемая, благоустроенная и имеет всю необходимую инфраструктуру для комфортного проживания участников XVIII  Сурдлимпийских зимних игр 2015 года.

Для быстрой и комфортной доставки участников к месту тренировок и стартов между санаторием и горнолыжным центром будет организовано трансфертное движение микроавтобусов с интервалом пять-семь минут.

Помимо участников на Играх будут работать более 600 человек: волонтёров, судей, артистов и представителей силовых структур, для которых забронированы места в соседнем доме отдыха "Березки".

Важным вопросом является и организация питания спорт-сменов и делегатов команд. Специально для Игр нами разработано меню, и в санатории "Юбилейный" организовано питание по системе, известной в России как "шведский стол". Это было одним из требований Сурдлимпийского комитета России.

- Самые серьёзные требования организаторы предъявляют именно ГЛЦ как площадке по проведению соревнований?

-  Решение о проведении Игр в Магнитогорске просто не было бы принято в случае несоответствия объектов спорта требованиям организаторов. Все спортивные объекты прошли добровольную сертификацию и включены во Всероссийский реестр объектов спорта. Спортивные объекты соответствуют международным требованиям по проведению соревнований среди слабослышащих спорт-

сменов. В 2014 году на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" заканчивалась гомолагация трасс на соответствие требованиям FIS. Поэтому для приведения горнолыжного центра в соответствие с российскими и международными требованиями, была организована и проведена работа по включению ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" во Всероссийский реестр объектов спорта, а также проведена гомологация горнолыжных трасс № 3 и 4 и получены соответствующие сертификаты от FIS (Международная горнолыжная федерация).

- Соревнования пройдут в конце марта-начале апреля, а будет ли снег на ГЛЦ в этот период?

- Уральская погода непредсказуема, но только не для нас. В этом сезоне мы "заготовили" достаточно снежного покрова на трассе № 3 и № 4. Для проведения соревнований толщина снежного покрова должна быть не менее 400 мм, последние замеры показали, что толщина составляет минимально 700-800 мм, а местами более 1000 мм. Подготовлен запас снега и для возведения трамплинов на трассе во время проведения скоростного спуска. Для поддержания трассы в отличном состоянии закуплено 1,5 тонны соли, организована работа специальной бригады по подготовке полотна трассы, которая будет начинать свою работу в пять утра во время проведения Игр.

- Помимо подготовки объекта важной составляющей является работа персонала, что сделано в данном направлении?

- Персонал - это ключевое звено в ходе подготовки Игр. Всего для проведения Игр, помимо персонала курорта, будет задействовано: 75 судей, 100 волонтеров, 300 представителей силовых структур и МЧС, медицинский персонал, более 50 артистов и аниматоров ежедневно.

Для организации безвозмездной помощи при организации и проведении XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года в Магнитогорске сформирована команда волонтеров в количестве 100 человек. Отобраны 130 кандидатов в волонтёры (100 основных и 30 резервных), из которых  40 человек с опытом работы на проведённых Олимпийских играх в Сочи.  Предварительный состав волонтёров в Магнитогорске следующий: 20 человек из Челябинска, 30 - представители общества слабослышащих, остальные - из числа жителей города и студентов Магнитогорского государственного технического университета.

Привлечённые сотрудники силовых структур, МЧС и медицинских служб являются специалистами высокого уровня и не требуют дополнительного обучения. Все специалисты познакомились с объектом и персоналом курорта, с которым будут взаимодействовать во время Игр. Нами проведены на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" совместные учения спасательных подразделений, медицинских служб, противопожарных подразделений МЧС. Целью данных учений было познакомить сотрудников с объектом и отладить взаимодействие. Помимо этого разработан "медицинский план Игр", согласно которому определены и медицинские учреждения Магнитогорска и Челябинска, готовые принять заболевших или пострадавших гостей Игр по любому профилю заболевания или травмы. Во время проведения Игр будут задействованы два вертолёта, которые разместятся в аэропорту Магнитогорска.

Для обслуживающего персонала Игр и волонтёров предусмотрена специальная экипировка, которая в декабре 2014 года согласована с министром спорта Российской Федерации. Подготовлены эскизы экипировки для волонтёров, судейского корпуса и других обеспечивающих служб в период проведения Игр. В настоящее время осуществляется пошив данной экипировки.

-  Соревнования являются международными и входят в так называемую "Олимпийскую трилогию". Какие страны мира будут представлены на Играх?

- Всего в играх примут участие спортсмены из 28 стран мира, в том числе и сборная России. На соревнованиях по горным лыжам мы ожидаем около 100 спортсменов и представителей команд. Это первые международные соревнования для ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск". Это потребует и организацию антидопингового обеспечения. В Магнитогорске у спортсменов, занявших призовые места, будут отобраны десять проб по программе антидопингового контроля. Всего в Магнитогорске для спортсменов по горнолыжному спорту планируется провести отбор десяти проб и четыре пробы отобрать в ХМАО при проведении пяти дисциплин по горным лыжам.

Фото: Владимир Шустиков