Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Все флаги в гости будут к нам"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сурдоолимпиада помогла получить международное признание.

На Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта в Сочи состоялось вручение авторитетной премии "Лидеры спортивной индустрии". Премия учреждена для поощрения наиболее активных и заслуженных участников отрасли.

ГЛЦ "Металлург-Маг-нитогорск" признан лучшим горнолыжным курортом России в 2015 году. О том, как этого удалось достичь, рассказал директор ООО "УК ММК-Курорт" Александр Петрикеев.

- Александр Сергеевич, на предыдущих международных конгрессах по зимним видам спорта, туризму и активному отдыху ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" неоднократно признавали победителем в номинациях "Лучший курорт России" и "Лучший спортивный объект для туризма". Насколько сложно быть лидером отрасли в условиях растущей конкуренции?

- Удерживать лидерскую позицию всегда сложнее, чем завоёвывать. Эксперты, а главное, туристы постоянно поднимают планку ожиданий. И нужно прилагать усилия, чтобы соответствовать запросам клиентов. Конкурируют не столько горнолыжные центры, сколько курорты. Теперь недостаточно иметь хороший перепад высот и отлично подготовленные трассы. Необходимы хороший сервис, разнообразный спектр услуг, качественная инфраструктура.

ГЛЦ "Металлург-Маг-нитогорск" развивается непрерывно. Разрабатываем маркетинговые программы и туры, что привлекает новые потоки туристов. Благодаря этому и сохраняем статус одного из лидеров российского рынка туристических услуг.

- Три года назад ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск", санаторий "Юбилейный" и дом отдыха "Берёзки" объединились в курорт "Банное". Насколько это оправдало себя с экономической точки зрения?

- Основной источник дохода курортов - средства размещения туристов, которые могут принести от 50 до 70 процентов общей прибыли. До 2012 года большая часть дохода "оседала" в частных отелях и гостиницах, которые не поддерживали работоспособность ГЛЦ. После создания курорта "Банное" смогли привлечь клиентов собственным размещением, а это почти полторы тысячи человек в сутки. А от сглаживания сезонности получили круглогодичный курорт.

После объединения инвестировали в развитие курорта более 50 миллионов рублей, не считая средств, которые направили на ремонт и содержание объектов. Так, если говорить о горнолыжном центре, закуплено почти пять километров новых сетей безопасности, дополнительные снегогенераторы, новое спасательное оборудование. На 90 процентов обновлено оборудование проката и увеличено количество инвентаря, новая система автоматического хронометража, которую использовали на Сурдоолимпийских зимних играх.

 - В минувшем сезоне отмечен рекордный рост внутреннего туризма в России. Как изменилась динамика посещаемости ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск"?

- Впервые открыли сезон первыми на Урале и закрыли позже всех горнолыжных центров благодаря запасу снега, который подготовили для Сурдоолимпиады. Количество туристов увеличилось на 30 процентов. А в дни новогодних праздников были установлены рекорды посещения: в начале января - более 20 тысяч человек ежедневно.

- Какие успехи хотелось бы подчеркнуть особо?

- Отличным подарком для отдыхающих стал запуск в зимнем сезоне 2013-2014 детского парка "Медвежонок". Он оснащён не только новым ленточным подъёмником, но и всем необходимым оборудованием для обучения катанию на горных лыжах. Причём как для детей, так и для взрослых. Уже через пару занятий дети спокойно катаются на горных лыжах. А юные лыжники, достигающие хорошего уровня, по желанию переходят в спортивную группу. Они могут выступать на профессиональных соревнованиях. Для тех же, кто катается для удовольствия, проводим любительские семейные соревнования-праздники.

Для спортсменов стала отличным подарком новая система хронометража с возможностью двух промежуточных "отсечек" и трансляцией результатов он-лайн, что позволило вывести проведение соревнований на качественно новый уровень. Вдоль трассы № 3 проложена оптико-волоконная связь, что даёт возможность работать во время соревнований минимум восьми телеоператорам.

- Возвращаясь к Сурдо-олимпиаде, насколько успешными для ГЛЦ с коммерческой и имиджевой точек зрения оказались проведённые Игры?

- Для Игр задействовали всю инфраструктуру курорта "Банное". Санаторий "Юбилейный" стал настоящей олимпийской деревней, а дом отдыха разместил волонтёров, сотрудников МЧС, полиции, медперсонала. Всего на Играх в Магнитогорске было аккредитовано 1605 человек. Соревнования международного уровня и программа "Зритель" позволили привлечь более 30 тысяч болельщиков. На открытии Сурдоолимпиады были десять тысяч человек. Проведение Игр на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" стало мощным инструментом продвижения курорта "Банное" и позволило получить международное признание. Поэтому наш центр рассматривается в качестве места проведения и других международных стартов.

Фото: Андрей Серебряков