Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На Банном – спорт каждый день

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшую субботу в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» на озере Банном было двоевластие, особенно для болельщиков и любителей экстримальных видов спорта. Именно в этот день и, практически, в одно время, здесь проводились соревнования на Кубок ОАО «ММК» в рамках финала Кубка России по горнолыжному спорту и открытый чемпионат Челябинской области по гонкам на снегоходах.

Вихри снегоходов… В такой ситуации оставалось искренне посочувствовать болельщикам, которым хотелось стать свидетелями захватывающей борьбы в этих двух интереснейших видах спорта. Но если к соревнованиям по горным лыжам магнитогорцы уже давно привыкли и хорошо знают всех местных, да и зарубежных тоже, звезд в суперслаломе и слаломе, как говорится, в лицо, то гонки на мощных снегоходах им пришлось увидеть впервые. Хотя в мире и у нас в стране соревнования на снегоходах уже носят статус чемпионатов. А лидерами в этом виде спорта являются канадцы, американцы, финны. Кстати, никто иной как знаменитый хоккейный вратарь, олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира Вячеслав Третьяк, стоял у истоков развития российских соревнований по гонкам на снегоходах.

И только сейчас понимаешь, как здорово всем участникам стартов и зрителям тоже, повезло в выходной день с погодой. Когда уже буквально на следующие сутки закрутила, завьюжила уральская метель. Но поскольку гонки на снегоходах проводились впервые, с них и начнем рассказ.

Трассу под гонки готовил мастер спорта, главный тренер нашей команды мотокроссменов Виктор Коржов. Он знает толк в этих вещах. Неспроста трассы под мотокроссы любого уровня специалисты оценивают по самой высокой шкале. Дистанция, протяженностью в 1600 метров, вмещала в себя множество достаточно крутых поворотов, спусков и подьемов. Но больше всего болельщиков собиралось возле так называемых трамплинов. Эффект, от летящего в воздухе снегохода покруче, чем от мотоцикла – аж дух захватывало! И андреналинчика прибывало! А когда заканчивался очередной заезд, мальчишки особенно, старались потрогать и руль, и сам снегоход: им не верилось, что такой махиной можно вытворять что угодно.

Всего в чемпионате области по гонкам на снегоходах выступили 12 участников, представляющие Челябинск, Магнитогорск, Златоуст. К сожалению, не приехали гонщики Миасса и очень сильная команда из Тюмени. Но в любом случае, борьба получилась не менее интересна. Предварительные гонки проводились в двух класса машин: зарубежных и отечественных. На импортных снегоходах отличился неоднократный призер чемпионатов России по мотокроссу и гонкам на снегоходах, мастер спорта из Челябинска Николай Чурин. Второе и третье места также за челябинцами: Александром Пашниным и Валерием Бузуевым. А вот на отечественных машинах равных не было нашим землякам, за ними весь пъедестал почета. Отличились: Дмитрий Коньков, Павел Ячменьков и Вячеслав Концов.

Но это был еще не финиш. Впереди сильнейших участников ждал супер-заезд. Болельщики от полученного удовольствия потирали ладоши и ставили ставки. Большинство отдавали предпочтение гонщикам на импортной технике и в частности Чурину. Но многие верили и в родное отечественное производство. Главный заезд получился действительно потрясающий. Выиграл его, конечно, мастер своего дела Чурин, но совсем немного у своего товарища Валерия Бузуева и магнитогорца Павла Ячменькова. И надо было видеть как радовались болельщики, зрители призовому месту Павла! Знай наших!

- Я много слышал о горнолыжных центах Магнитогорска, - поделился своим мнением Николай Чурин, - и то, что увидел – потрясло! Такой размах! Если и на следующий год будете проводить здесь соревнования, приеду обязательно. Трасса подготовлена великолепно, организация – тоже. Порадовали и спонсоры, подготовившие нам призы. А таких горячих болельщиков как магнитогорцы, встретишь редко. Молодцы!

… Соревнования закончились, но владельцы снегоходов не спешили глушить моторы. Желающих прокатиться на этой чудо-технике нашлось немало. Значит через пару-тройку лет в магнитогорскую команду гонщиков на снегоходах придет солидное пополнение.

Горных лыж… Сильнейшие горнолыжники, представляющие восемнадцать регионов России плюс гости из Франции начали свой соревновательный кураж четырьмя днями раньше. Кубок ОАО «ММК» в рамках многотурового финала Кубка России уже традиционно проводится на Южно-Уральских склонах Абзаково и озера Банного. И лишний раз стоит напомнить, что условия для соревнований и тренировок здесь замечательные и неспроста к нам приезжают гости из дальнего зарубежья.

Но вернемся к моменту соревнований. В первой дисциплине в слаломе супергиганте среди женщин первые два места за французкими горнолыжниками. На третьем месте закрепилась россиянка из Звенигорода и четвертый результат показала наша землячка кандидат в мастера спорта Мария Шканова. Подобного успеха от Марии ждали, поскольку совсем недавно она замечательно выступила в финале второй Спартакиады учащихся России. У мужчин все три призера составили сильнейшие спортсмены России из Звенигорода, Москвы и Красноярска. Лучший результат среди наших парней у Леонида Штопина. Такой расклад в призовых местах и на двух других дистанциях остался примерно таким же. Нас же больше интересовали результаты магнитогорских горнолыжников их, собственно, и высматривали в итоговых результатах любознательные болельщики. Была надежда, что после достаточно успешного первого дня соревнований, Мария Шканова сумеет попасть в число заветной тройки в слаломе-гиганте. Она отлично использовала первую попытку, а во время исполнения второй, увы, упала. Ее подруга по команде Таня Минеева показала 27-ой результат. Тридцатое время среди мужчин показал Леонид Штопин. И, наконец, последний вид кубковой программы – слалом. Шканова вновь сходит с дистанции. Минеева прогрессирует - 17 место. Штопин продвигается ближе к сильнейшим – 19-ый и за стабильное выступление на этапах Кубка России выполняет заветный норматив – мастера спорта России. Получит звание кандидата в мастера спорта и другой наш земляк Алексей Пентюхов.

Командную победу по сумме всех этапов Кубка России одержала дружная команда «Урал» из Свердловской области. Магнитогорские горнолыжники в десятке лучших.

И автомобилей… Так уж получилось, что в день больших гонок в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» на озере Банном, в городе прошли интереснейшие гонки на личных автомобилях по льду заводского пруда. Эти соревнования также традиционны и вызывают немалый интерес. Смельчаков набралось 50 работников ОАО «ММК». Промчатся с максимально-возможной скоростью по ледовой полуторакилометровой трассе, не просто, и это было под силу опытным водителям. Победу в классе шипованных автомобилей одержал работник АХО А. Морозов. А в классе не шипованных самым удачливым оказался А. Савенков (АТУ).


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ