Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Эльбрусских монстров судили магнитогорцы. Высокогорные соревнования состоялись благодаря им

Эльбрусских монстров судили магнитогорцы. Высокогорные соревнования состоялись благодаря им

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Россия. На склонах горы Эльбрус завершился юбилейный, десятый международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Rase.

Традиционно в программе фестиваля прошла гонка «Вертикальный километр». Более 400 спортсменов из 22 стран стартовали чуть выше поляны Азау и финишировали в районе станции канатной дороги Мир. Забег на километровую высоту являлся отборочным этапом для скоростного восхождения на Эльбрус. Кто не уложился за два часа, к восхождению на к отметке 5 642 метра не допускался.

Само восхождение проходило в двух классах: любительский – от станции Гарабаши, и спортивный – от станции Азау. В день старта погода была суровой. На самой вершине с ветром температура достигала минус 24. Поэтому финиш подъема пришлось установить до отметки 5 350 метров.

Самыми быстрыми в спортивном классе стал австриец Сальчер Доминик и Оксана Стефанишина из Краснодарского края.
Эльбрусских монстров судили магнитогорцы. Высокогорные соревнования состоялись благодаря им

Завершился фестиваль традиционным забегом на снегоступах. Но самым знаменательным событием стала экспедиционная гонка Elbrus Ski Monsters Expedition Rase («Эльбрусские монстры по ски-альпинизму»). На старт уникальной высотной гонки вышли 18 команд, чтобы пройти на лыжах трассу длиной 33 километра с общим набором высоты 4 321 метр. При этом подняться на западную вершину Эльбруса и спуститься с неё на лыжах. Выше таких гонок в Европе не бывает.
Эльбрусских монстров судили магнитогорцы. Высокогорные соревнования состоялись благодаря им

8 часов 19 минут 23 секунды потребовалось российским лидерам из Росгвардии Руслану Кульмухамедову и Ивану Марченкову, чтобы пройти всю трассу и обойти четыре зарубежные команды. Хорошо подготовленная трасса и отличная кавказская погода позволили всем получить удовольствие. Судейская бригада в течение всего года готовила и просчитывала все варианты трасс, перепады, безопасные проходы. Изначальная идея была проложить трассу по всем местам боевых действий, с общим набором высоты 5 642 метра, равной высоте Эльбруса. Но по ходу подготовки и проведения вносились объективные коррективы.

Отметим, на фестивале работал состав судейской команды из Магнитогорска: главный судья фестиваля Александр Овчинников, начальник дистанции Алексей Чупин, заместитель главного судьи по виду Сергей Солдатов, старшие судьи на контрольных пунктах Геннадий Кириевский, Александр Лапко, Виталий Козлов, Александр Полуэктов, Егор Овчинников. Благодаря усилию этих судей, впервые в истории ски-альпинизма состоялись эти самые высокогорные соревнования.