Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Если в горы идёшь, читай

Если в горы идёшь, читай

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Снежный барс» написал путеводитель по Южному Уралу.

Альпинист-любитель Борис Прохоров выпустил книгу под названием «К вершинам Южного Урала». 312 глянцевых страничек со множеством ярких, цветных фотографий рассказывают об окрестностях Магнитогорска, горах Башкирии, где так любят отдыхать горожане.

Для одних красота пейзажей является конечной целью, и обычные отдыхающие не стремятся узнать, где гуляют и какие вершины покоряют. Другое дело – активные туристы, которым интересно всё: от названия растений до истории ближайших деревень. Именно для них и старался автор.

Если в горы идёшь, читай

 

«Это не просто фотоальбом с красивыми иллюстрациями южноуральской природы, и не сухой статистическо-географический справочник, и не «очень упрощённый указатель куда идти», – поясняет Борис Прохоров. – А это как раз про то, как пройти, что посмотреть, как это выглядит, что здесь было раньше и почему так называется. То есть то, что нужно путешественникам, а их оказалось весьма немало, жаждущих познать наш край».

 

Если в горы идёшь, читай

Прежде чем книга вышла в печать, был проделан немалый труд. Автор трудился над сбором информации 20 (!) лет, отыскивая информацию в книгах учёных и известных путешественников. В частности, Борис Прохоров опирался на труды лингвиста Александра Матвеева и заслуженного путешественника Владислава Карелина. Но больше всего информации он добывал в горах, проходя километр за километром по горному ландшафту.

Если в горы идёшь, читай

 

«Во время всех моих путешествий я делал дневниковые записи, более похожие на заметки первооткрывателя, – рассказывает магнитогорец. – Постепенно их накопилось множество, возникла потребность поделиться с другими людьми. Постепенно всё это обрастало кое-какими историческими сведениями о районе путешествия».

 

Если в горы идёшь, читай

Другие авторы, что выпускали книги до него, больше внимания уделяли описанию достопримечательностей, - отмечает Борис Прохоров. Его же книга узкоспециализирована: написана туристом и для туристов. Автор лично обошёл все вершины, о которых пишет, а на некоторые поднимался не один раз, поэтому называет себя «лоцманом» по горной части Южного Урала. Но покорялись ему и другие горы, гораздо круче и выше.

 

«Кроме Урала Южного, в составе альпсекции и турсекций Магнитогорска и Златоуста я ходил и в «большие горы» - Алтай, Тянь-Шань, Памир, Кавказ, Приполярный и Полярный Урал, побывал на Аляске и в Африке. Удалось совершить восхождения на некоторые высшие точки горных массивов, в том числе такие, как Килиманджаро, Мак-Кинли (самая высокая гора обеих Америк), пик Коммунизма и пик Победы, Эльбрус и др.»,

– рассказывает путешественник.

 

Любовь к горному туризму не утихает у Бориса уже 38 лет, и за это время не только набрал колоссальный опыт, но и получил почётное звание «Снежный барс». Значок выдаётся с 1950-х годов только тем альпинистам, что покорили семь самых высоких гор в стране. Получить его непросто – пытались многие, но пока удалось это 654-м смелым. Борис Прохоров стал 563-м обладателем звания «Снежный барс».

Если в горы идёшь, читай

К сожалению, книгу «К вершинам Южного Урала» нельзя найти ни в одной библиотеке. Автор предлагает приобрести её у себя на странице в соцсети за тысячу рублей. Уже нашлось немало покупателей, в том числе из других городов страны, включая столицу. Борис Прохоров уже строит планы на будущее:

 

«По всей видимости, у книги будет продолжение, так как охвачен не весь Южный Урал. Пока что выкристаллизован материал только по высокой части горной Башкирии».