Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первый матч - и сразу с чемпионом!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Магнитогорский волейбол выходит на новый уровень..

Сегодня магнитогорский волейбол открывает новую и очень яркую страницу в своей истории. В Сургуте матчем с действующим чемпионом России "Кузбассом" из Кемерова наша мужская команда "Магнитка-Университет" начинает сезон на таком высоком уровне, на который прежде она никогда не поднималась. Магнитогорские волейболисты впервые примут участие в розыгрыше Кубка России и турнире высшей лиги "А" - втором дивизионе чемпионата страны после суперлиги.

Настоящий прорыв магнитогорского мужского волейбола состоялся в минувшее межсезонье. Президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) принял решение о расширении высшей лиги "А", куда была включена наша команда. Вошла она и в число участников розыгрыша Кубка России. Этому предшествовал визит в город делегации ВФВ во главе с генеральным секретарём федерации Александром Яременко, которая дала высокую оценку материально-технической базе Дворца спорта имени И. Х. Ромазана,  где будет проводить домашние матчи "Магнитка-Университет". Встретились гости и с главой города Сергеем Бердниковым, который заверил их, что в Магнитогорске намерены активно развивать волейбол не только на профессиональном, но и на детском уровне.

С 1 июля команда "Магнитка-Университет" вошла в штат МБУ "Дворец спорта имени И. Х. Ромазана".

Как рассказал директор Дворца Пётр Бибик, выход в высшую лигу "А" потребовал усиления состава. Из прежнего, выступавшего в высшей лиге "Б", остались лишь пятеро волейболистов - Иван Вагенлейтнер, Кирилл Валовитый, Дмитрий Головин, Андрей Тестоедов и Филипп Шатунов. Усилили "Магнитку-Университет" два игрока, перешедшие из клубов суперлиги: Владимир Чивель (экс-"Югра-Самотлор", Нижневартовск) и Александр Голубев (экс-"Динамо-ЛО", Ленинградская область), а также ещё пять волейболистов - Александр Болелов (экс-"Енисей", Красноярск), Никита Венидиктов (экс-"Тюмень"), Владислав Горских (экс-"Локомотив-Изумруд", Екатеринбург), Максим Ивлиев (экс-"Владимир") и Владислав Наумов (экс-"Трансгаз", Георгиевск). Главным тренером остаётся Алексей Андреев, тренером-консультантом - Александр Мещеряков. Начальник команды - Наталья Ашрафулина. Также в штат входит тренер по ОФП Дмитрий Тихонов.

"Магнитка-Университет" - очень перспективный коллектив, в один голос говорят директор Дворца спорта имени И. Х. Ромазана Пётр Бибик и начальник команды Наталья Ашрафулина. Самый возрастной игрок - Владимир Чивель - минувшим летом отметил лишь 26-летие. Остальные ребята ещё моложе. Четверым волейболистам по 24 года, остальным - не более 23-х.

Команда финансируется из двух источников - областного и городского бюджетов. В связи с выходом в высшую лигу "А" стараниями главы города Сергея Бердникова бюджет "Магнитки-Университета" на второе полугодие увеличен. По-прежнему существенную помощь оказывает МГТУ имени Г. И. Носова. Появились и потенциальные спонсоры, готовые вкладывать средства в развитие магнитогорского волейбола. Один из них - предприниматель Рафаэль Сайфумулюков.

Сегодняшним поединком с действующим чемпионом страны "Кузбассом" наши волейболисты стартуют в розыгрыше Кубка России. На предварительном этапе турнира "Магнитка-Университет" включена в первую зону, матчи стартового тура которой с 17 по 22 сентября состоятся в Сургуте. Среди соперников магнитогорской команды - три клуба суперлиги, элитного дивизиона национального чемпионата, и три коллектива высшей лиги "А".

В чемпионате страны наша команда стартовый матч проведёт 22 октября в подмосковном городе Одинцово. В высшей лиге "А" выступят 18 клубов. В рамках турнира пройдёт девять туров, в каждом из которых состоится по четыре турнира в разных городах с участием четырёх команд, плюс ещё в одном городе два матча между собой сыграют по две команды. В Магнитогорске запланированы матчи двух туров - третьего (с 2 по 8 декабря) и шестого (с 4 по 9 февраля).

Пробу сил наша команда провела на традиционном предсезонном турнире в Челябинске, посвящённом памяти председателя Законодательного собрания В. Ф. Давыдова. Дав бой старожилам высшей лиги "А", челябинскому "Динамо" и екатеринбургской команде "Локомотив-Изумруд", магнитогорцы в упорной борьбе уступили более искушённым соперникам - 1:3. Но в заключительном поединке с "Тарханом" из Стерлитамака одержали уверенную победу - 3:0. Исполняющий обязанности министра физкультуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, побывавший на матчах, дал высокую оценку "Магнитке-Университету".

Магнитогорский волейбол имеет славные победные традиции. Легендарная для города семья Носовых непосредственно причастна к развитию этого вида спорта. Много десятилетий назад возле коттеджа директора ММК Григория Ивановича Носова на улице Щорса была оборудована волейбольная площадка, на которой тренировалась команда комбината. А двое сыновей директора фактически профессионально занимались волейболом - Дмитрий Носов даже стал первым мастером спорта СССР в Магнитогорске. Знаковой стала победа наших металлургов на VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году. Эвакуированный во время Великой Отечественной войны из украинской Макеевки Евгений Егоров совместно с молодыми работниками ММК - выпускниками МГМИ создал легендарную команду волейболистов. Её победа на турнире всемирного фестиваля означала международное признание магнитогорского волейбола. Победителями и обладателями золотых медалей в 1957 году стали капитан команды, мастер мартеновского цеха ММК Дмитрий Носов, начальник смены листопрокатного цеха ММК Борис Акулов, мастер-агломератчик ММК Игорь Юдин, инструктор физкультуры ММК Николай Фадеев, студенты горно-металлургического института Аркадий Кривошейко, Анатолий Слонин, Константин Носов, техник-строитель Леонид Слюнченко, помощник машиниста бурового станка Владимир Субачев, представитель команды - начальник отдела кадров ММК Борис Буйвид.

У нынешнего поколения магнитогорских волейболистов появился хороший шанс вписать свои достижения в историю городского спорта.

 

 

Календарь матчей команды "Магнитка-Университет" на предварительном этапе Кубка России в Сургуте

17 сентября.

«Кузбасс» (Кемерово)–«Магнитка-Университет».

18 сентября.

«Магнитка-Университет»–«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург).

19 сентября.

«Нова» (Куйбышевск)–«Магнитка-Университет».

21 сентября.

«Магнитка-Университет»–«Тюмень» (Тюменская область).

22 сентября.

«Газпром-Югра» (Сургут)–«Магнитка-Университет».

Следующий тур пройдёт в Кемерове с 8 по 13 октября.