Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Азия-Европа": перезагрузка

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Полюбившийся магнитогорцами забег в этом году пройдёт 15 сентября в новом формате..

По сути, состоится совершенно новое спортивное событие - полумарафон, которое будет носить традиционное название "Азия-Европа". От того забега, который проходил в городе много десятилетий, полумарафон будет отличаться кардинально.

Изменилась концепция спортивного забега: новый маршрут, новая спортивная форма, новые медали, новые стартовые пакеты. Участники могут выбрать одну из нескольких дистанций, в зависимости от своих возможностей и физической подготовки: 2, 10 и 21 километр. Изюминкой праздника станет детский забег 400 метров. Организаторы уверены, что это будет самый зрелищный и эмоциональный забег.

- Если раньше спортсмены бегали по левому берегу, то теперь основная часть дистанции проходит по проспекту Металлургов и другим улицам Ленинского района - самой красивой части города, - рассказал на пресс-конференции в администрации города заместитель главы города Илья Рассоха. - Традицию пересечения границы Азии и Европы сохранят - участники будут забегать на левый берег. Будут действовать и точки  питания, где можно будет попить и перекусить. Это важно для поддержания здоровья спортсменов. По всему маршруту встречать бегунов будут волонтёры, группы поддержки, музыкальные коллективы. Спорт - это праздник, который должны ощутить все.

Полумарафон проходит в юбилейный для Магнитогорска год. Поэтому вся символика связана с этой важной датой.

- Раньше забегом "Азия-Европа" занималась легкоатлетическая школа города, спортивные школы, - напомнил  начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко. - Впервые "Азия-Европа" прошла 30 сентября 1967 года. С 1999 года забег носит имя активного деятеля, руководителя спортивного комитета Бориса Нагибина. Новый формат соревнований, уверен, даст новый толчок традиционному мероприятию. Чем больше будет участников, тем лучше. Это хорошая мотивация остальных горожан  к занятиям, пример для других, пропаганда того, что спорт - это жизнь, здоровье, дисциплина. 

В полумарафоне "Азия-Европа" примут участие больше тысячи участников. Призовой фонд - около 70 тысяч рублей.

Полумарафон - промежуточная цель к тому, чтобы провести в Магнитке в ближайшие годы марафон. Это даст возможность придать соревнованиям статус международных для привлечения участников других стран и войти во всероссийский реестр официальных соревнований. Характер мероприятия позволит спортсменам получать и подтверждать спортивные звания.

В этом году будет впервые использовано чипирование участников. Каждый получит индивидуальный чип, благодаря которому сможет через короткое время после финиша получить свой результат, личное время, под которым стартовал.

Участие в забеге платное,  это тоже новшество "Азия-Европа", но традиционное для спортивных мероприятий такого уровня. Средства идут на организацию, форму, медали стартов. Стоимость участия варьируется от 50 рублей - для детей до 700 рублей.

На полумарафон заявлено уже более ста человек из 15 городов четырёх регионов. Цель организаторов - расширить границы до 50 городов двадцати регионов России. Регистрация на "Азию-Европу" открыта.