Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Здесь вам не равнина"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Легкоатлет Василий Мизинов, единственный магнитогорский представитель в сборной России по "королевскому" виду спорта, продолжает тренировки в Кисловодске..

Первый сбор в этом городе легкоатлетов национальной команды из так называемой "группы выносливости и ходьбы" плавно перетекает во второй.

"Второй летний сбор легкоатлетов из группы выносливости пройдёт с 1 по 20 августа также на базе "Юг Спорт" в Кисловодске, - сказал ТАСС старший тренер сборной России группы выносливости Дмитрий Зорин. - В нашу группу входят бегуны на дистанции от 800 м до 10000 м и стипль-чез, а также ходоки. В числе тех, кто продолжит подготовку к сезону в Кисловодске, будет и серебряный призёр последнего чемпионата мира в ходьбе Василий Мизинов. Сейчас в Кисловодске достроили трассу для спортивной ходьбы, и этот спортсмен впервые приехал сюда".

По словам тренера, первый сбор в Кисловодске с 1 по 31 июля прошёл по плану. "Для нас созданы хорошие условия для тренировок, никаких накладок в подготовке нет. Временные ограничения, вызванные пандемией коронавируса, нам не мешают, это намного лучше, чем сидеть дома на самоизоляции", - приводит ТАСС слова Дмитрия Зорина.

После второго сбора ходоки сборной России, в том числе и Василий Мизинов, спустятся на равнину, чтобы акклиматизироваться и выйти на пик формы к чемпионату России, который, по последней информации, должен пройти в начале сентября в подмосковном Воронове. Ранее сообщалось, что чемпионат России по спортивной ходьбе, в котором должен принять участие Василий Мизинов, перенесён из Чебоксар в город Буй Костромской области и пройдёт 5-6 сентября. "Постоянные изменения в календаре неблагоприятно отражаются на психологическом состоянии спортсменов, они очень устали от неопределённости", - добавил в разговоре с журналистом ТАСС Дмитрий Зорин.

Тем временем появилась хоть какая-то определённость насчёт перспектив участия российских легкоатлетов в международных соревнованиях. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) готова снова начать рассматривать заявления от россиян на выступления в нейтральном статусе (Василий Мизинов направил такое заявление ещё в июне). И теоретически наши легкоатлеты смогут вернуться к международным турнирам ещё до конца 2020 года. Но для этого необходимо, чтобы Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) до 15 августа произвела непогашенные платежи в World Athletics в виде штрафа в размере 5 миллионов долларов и затрат в размере 1,31 миллиона долларов. Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации получил гарантии от министра спорта России Олега Матыцина, что штраф будет выплачен до 15 августа.