Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Перспективы есть, шансы остаются…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня - Всемирный день настольного тенниса..

В Москве состоялась отчётная конференция Федерации настольного тенниса России по итогам 2018 года. Среди делегатов был представитель Челябинской области, магнитогорец, главный тренер клуба настольного тенниса "Металлург-Олимпия" Микаэль Вартанян.

На этом представительном форуме были заслушаны отчёты комиссий  клубного чемпионата России, студенческого спорта, научно-методической, спортивно-дисциплинарной, комитета судей и рефери, вице-президента ФНТР А. К. Марусича, комиссий по работе с ветеранами и развитию школьного спорта, спортсменов с ограниченными возможностями.

В отчётном докладе говорилось и о положении настольного тенниса Челябинской области. Этот вид спорта в нашем регионе не является приоритетным, а потому находится далеко не на ведущих позициях. Очень важно развивать настольный теннис среди детей и молодежи. Открывать отделения в детско-юношеских спортивных школах, проводить больше соревнований, обучать ребят игре в пинг-понг по месту жительства.

Перед собравшимися выступил помощник президента России, вице-президент Олимпийского комитета России, председатель попечительского совета ФНТР Игорь Левитин. На торжественном открытии чемпионата России по настольному теннису он вручил ценные подарки за вклад в развитие отечественного спорта почётным ветеранам спорта высших достижений, среди которых был и Микаэль Вартанян.

Состоялась и личная встреча И. Левитина и М. Вартаняна, на которой шла речь о функционировании комплекса настольного тенниса в Магнитогорске.  Помощник президента РФ заверил, что с его стороны будет оказана всесторонняя помощь и поддержка по обсуждаемым вопросам и разрешению возникших проблем.

Чуть позже в нашем городе проходил третий тур командного чемпионата России в суперлиге, в котором выступает женская команда "ММК-Олимпия"

Напомним, что наша команда после второго тура вслед за лидером, командой из Тюмени, делила второе-четвёртое место с теннисистками из Москвы и Казани. Конечно, планировалось дома выступить ещё успешнее и закрепиться в лидерах. Но, к сожалению, этого не произошло по ряду причин. Команду покинула самая опытная спортсменка заслуженный мастер спорта Анна Кондратова, по болезни не смогла прибыть на турнир китаянка Ван Ди, отсутствовала и Дарья Кускова - из-за переноса сроков соревнований в Испании, где она выступала. Ведущая теннисистка команды Кристина Гречишникова после игр в Москве в составе сборной Челябинской области на чемпионате России попала в больницу и прибыла в Магнитку лишь к самому началу соревнований. Словом, подготовки к ответственным матчам, по сути, не было, играли с колёс да ещё и ослабленным составом.

"ММК-Олимпия" победила "УОР" (Казань), УГМК-Резерв (Верхняя Пышма) и "Астану" (Казахстан) с одинаковым счётом 3:1, но с таким же счётом уступила Тюмени, "Факелу" (Оренбург), "Казаночке" (Казань) и "Терехино" (Новокузнецк). В итоге выбыла из тройки лидеров и находится на четвёртом месте. А на первой строчке турнирной таблицы по-прежнему мастеровитая команда из Тюмени.

Впереди заключительный, четвёртый тур, который состоится в апреле в Казани. Конечно, потеряв важные очки, сложно будет попасть в число призёров.

- Будем бороться до конца, - сказала в заключение тренер команды мастер спорта Елена Тиханова, - постараемся сохранить присутствие духа и надежды не теряем. Проведем полноценную подготовку и постараемся дать бой лидерам.