Бронзовая команда

Представительница МГТУ стала призёром Всемирных студенческих игр..

Екатерина Чернявская, обучающаяся на факультете физической культуры и спортивного мастерства Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова, в составе студенческой сборной России стала бронзовым призёром командных соревнований по настольному теннису на летней Универсиаде в Италии.

Как сообщает официальный сайт Федерации настольного тенниса России, наши девушки повторили успех российской национальной студенческой команды 2013 года. Вместе с Екатериной Чернявской в состав бронзовой команды вошли Яна Носкова, Мария Маланина и Валерия Щербатых. Носкова участвовала в Универсиаде и четыре года назад, поэтому она двукратный бронзовый призёр Игр.

Командные соревнования по настольному теннису на юбилейных ХХХ летних Всемирных студенческих играх, проходящих сейчас в итальянском Неаполе, завершились в воскресенье.

В них приняли участие 22 женские и 21 мужская дружины. В состав женской и мужской сборных России вошли представители Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова Екатерина Чернявская и Александр Тютрюмов, обучающиеся на факультете физической культуры и спортивного мастерства.

Женская студенческая национальная команда на групповом этапе обыграла соперниц из Эстонии и Австралии с одинаковым счётом 3:0, а затем победила теннисисток из Гонконга - 3:1. Екатерина Чернявская со счётом 3:0 выиграла свои поединки у эстонки Джоанны Кристьянссон и австралийки  Мадлен Гудселл, а потом сосредоточилась на выступлении в одиночном разряде в рамках соревнований по настольному теннису на Универсиаде.

Заняв первое место в пятой группе, наши девушки вышли в плей-офф. В 1/8 финала россиянки обыграли команду Польши - 3:0, в четвертьфинале одолели студенток из Тайваня - 3:2, но в полуфинале уступили японкам - 0:3. Команда Японии в итоге стала серебряным призёром Всемирных студенческих игр, уступив в финале китаянкам. А сборные России и Франции, дошедшие до полуфинала, завоевали бронзовые медали.

Мужская студенческая сборная России на групповом этапе обыграла команды Германии и Эстонии с одинаковым счётом 3:0 и тоже вышла в плей-офф с первого места в пятой группе. Александр Тютрюмов одолел немца Лианда Кью - 3:2. В 1/8 финала наши теннисисты обыграли итальянцев - 3:0, представитель МГТУ имени Г. И. Носова выиграл у Алессандро Гварниери - 3:1. Однако в четвертьфинале россияне в упорнейшем поединке уступили команде Тайваня, будущему серебряному призёру турнира, - 2:3, Тютрюмов проиграл личный поединок Тай-Вею Вангу - 0:3.

Свои выступления на Универсиаде в одиночном разряде Екатерина Чернявская начала с побед. На групповом этапе турнира она уверенно - оба раза со счётом 3:0 - обыграла канадку Джастину Еунг и Лину Абдулазиз из Саудовской Аравии.

В настольном теннисе на летней Универсиаде в Неаполе будут разыграны ещё пять комплектов наград. Сами юбилейные студенческие Игры завершатся 14 июля. В их программу входят соревнования по восемнадцати видам спорта, в которых принимают участие около восьми тысяч студентов из полутора сотен стран. Кроме Неаполя турниры проходят на спортивных площадках других городов Италии: Кава-де-Тиррени, Ночера-Инферьоре, Черкола и Пагани. Всего на юбилейной летней Универсиаде будет разыграно 222 комплекта наград.