Далеко до Китая

Мастера пинг-понга из Поднебесной завоевали семь золотых медалей Всемирных студенческих игр..

Бронзовая медаль Екатерины Чернявской, завоёванная в составе женской студенческой сборной России по настольному теннису, стала единственным вкладом представителей Магнитки в достижения нашей национальной команды на юбилейной ХХХ летней Универсиаде, прошедшей в Италии.

В других видах программы по настольному теннису магнитогорским участникам Всемирных студенческих игр завоевать награды не удалось.

Напомним, что право выступать на Универсиаде получили вошедшие в состав национальной команды по настольному теннису представители Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова Екатерина Чернявская и Александр Тютрюмов, обучающиеся на факультете физической культуры и спортивного мастерства. Чернявская была включена в состав сборной страны как победитель студенческой лиги Федерации настольного тенниса России, а Тютрюмов - как чемпион страны среди молодёжи до 22 лет.

В командных соревнованиях Универсиады российские девушки заняли третье место, а парни дошли до четвертьфинала, но там уступили соперникам из Тайваня. Наша газета подробно сообщала об этом ранее.

В одиночном разряде до кубковой стадии турнира добрались оба магнитогорских участника Игр. Но Екатерина Чернявская выбыла из борьбы уже в 1/32 финала, уступив Анне Чо из Республики Корея - 0:4. А вот Александр Тютрюмов прошёл по кубковой сетке гораздо дальше. В 1/32 финала представитель МГТУ обыграл Хелшана Вирасина из Великобритании - 4:2, в 1/16 финала - Хо Чина Леуна из Гонконга - 4:1. Однако преодолеть барьер 1/8 финала, где магнитогорцу противостоял будущий серебряный призёр в мужском одиночном разряде Цзыхао Чжао из Китая, Тютрюмову не удалось: наш теннисист проиграл со счётом 0:4.

В женском парном разряде Екатерина Чернявская вместе с москвичкой Марией Маланиной дошла до 1/8 финала, где наши девушки уступили японскому дуэту - 0:3. Александр Тютрюмов и казанец Саади Исмаилов в мужском разряде добрались до 1/32 финала, но в упорной борьбе уступили соперникам из Республики Корея - 2:3.

После выступлений на Всемирных студенческих играх Екатерина Чернявская и Александр Тютрюмов присоединились к команде МГТУ по настольному теннису, которая в эти дни выступает на чемпионате Европы среди университетов, проходящем в итальянском городе Камерино.

В медальном зачёте ХХХ летней Универсиады, прошедшей в Италии, сборная России заняла второе место, завоевав 22 золотые, 24 серебряные и 36 бронзовых наград. Но по общему числу медалей наши студенты разделили первое место с победительницей медального зачёта командой Японии. В состав национальной команды вошли семь южноуральских спортсменов: четыре девушки-ватерполистки из Златоуста (они в составе российской команды завоевали бронзовые медали), двое магнитогорских мастеров настольного тенниса и челябинский стрелок из лука Антон Булаев, завоевавший золотую награду в стрельбе из блочного лука.

Всего на юбилейных летних Всемирных студенческих играх было разыграно 223 комплекта медалей (хотя поначалу фигурировало число 222) в восемнадцати видах спорта - водном поло, волейболе, бейсболе, дзюдо, лёгкой атлетике, настольном теннисе, плавании, прыжках в воду, спортивной гимнастике, стрельбе из лука, теннисе, тхэквондо, фехтовании, художественной гимнастике, стрельбе, регби-7, футболе, парусном спорте. Соревнования прошли в Неаполе, а также в нескольких других итальянских городах - Поццуоли, Кава-де-Тиррени, Ночера-Инферьоре, Черкола и Пагани.

В настольном теннисе на Универсиаде были разыграны семь комплектов медалей. Российские мастера пинг-понга завоевали четыре бронзовые награды - в командном турнире среди женщин, в смешанном парном разряде (москвичка Яна Носкова и казанец Саади Исмаилов), в женском парном разряде (москвичка Яна Носкова и жительница Самары Валерия Щербатых) и в мужском одиночном разряде (казанец Саади Исмаилов). Это большой шаг вперёд по сравнению с предыдущей летней Универсиадой, состоявшейся в 2017 году, когда россияне не смогли завоевать в пинг-понге ни единой награды.

Все семь золотых наград в настольном теннисе на нынешних летних Всемирных студенческих играх выиграли представители Китая. Кроме того, они добыли пять серебряных и три бронзовые награды. Таким образом, мастера пинг-понга из Поднебесной завоевали пятнадцать медалей - больше, чем представители всех остальных стран вместе взятых. Эти факты наглядно иллюстрируют смысл знаменитой русской поговорки: "Далеко, как до Китая!"