Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

За три гонки – третье место. Студенты-гребцы успешно стартовали в Санкт-Петербурге

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге прошло открытие летнего гребного сезона в Студенческой гребной лиге.

39 сборных университетских команд выявляли лучшего в дистанциях на 200, 1 и 3 тысячи метров. Отметим, что соревнования на 200 метров проводились в рамках регаты «Золотые весла».

Участвовали в гребной лиге и сборная команда МГТУ имени Г. И. Носова. В первый день этапа спортсмены соревновались на дистанции тысяча метров. Сначала проводились предварительные заезды, победители которой попадали в полуфинал. Так, магнитогорской команде противостояли сборная университетов Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича и команда Тверского государственного университета. Вот только сборная МГТУ не оставила никаких шансов соперникам.

В полуфинальном заезде магнитогорских студентов ждали соперники посложнее — сборная Военной академии связи имени Маршала Советского союза С. М. Буденного из Санкт-Петербурга. Они являются одним из лидеров Студенческой гребной лиги. На финише представители Магнитогорска и Санкт-Петербурга устроили настоящую рубку, но команда из Северной столицы сумела вырваться. Ребятам из Магнитогорска предстояло участвовать в утешительном финале, где уже ждали соперники из Твери, команда ТвГУ, Военная космическая академия им А. Ф. Можайского из Санкт-Петербурга и сборная из университета Ростова-на-Дону – ДГТУ/ЮФУ. Студентам МГТУ удалось в финишном створе вырвать победу у сборной ВКА.

Второй день и испытание более суровое — дистанция 3 тысячи метров. Магнитогорская команда была в группе лидеров. Однако ей досталось лишь четвертое место.

А третий день принес магнитогорцам долгожданный успех. Самая короткая дистанция — спринт 200 м. Оригинальный формат соревнований стал украшением Регаты «Золотые весла» и Студенческой гребной лиги. Команды разбились на пары. В заездах победитель проходил в следующую стадию, проигравший – выбывал. Магнитогорцы уверенно прошли два первых своих заезда, но полуфинал заставил как следует понервничать. Все решили восемь сотых секунды, которые магнитогорская команда выиграла у ростовчан. Итог – финал А.

Заключительный заезд первого этапа Студенческой гребной лиги Летного сезона подарил болельщикам противостояние сборных с восточной части страны – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова против сборной томских университетов ТУСУР и ТПУ. Команды практически всю дистанцию шли нос к носу, томичи ближе к финишу вырвались вперед, но команда МГТУ на последних пяти метрах вырвалась вперед и первой пересекла финишную черту.

По итогам трех гонок сборная МГТУ имени Г. И. Носова занимает третье место, сообщила пресс-служба магнитогорского вуза.