В ластах за золотом

Спортсмен с магнитогорскими корнями стал двукратным чемпионом мира..

Коренной магнитогорец и воспитанник городского плавания мастер спорта международного класса Вячеслав Носков на прошлой неделе стал двукратным чемпионом мира по подводному спорту (плаванию в ластах).

На ХХ чемпионате мира по подводному плаванию в ластах, который прошёл в сербской столице Белграде, спортсмен, студент кафедры теории и методики гимнастики и водных видов спорта Уральского государственного университета физической культуры (Челябинск), завоевал золотые медали в составе двух российских квартетов, победивших в эстафетах 4х200 и 4х100 метров. В мировом форуме принимали участие представители 39-ти стран.

Россияне уверенно победили в медальном зачёте чемпионата мира, с большим отрывом опередив всех конкурентов. Наши пловцы-подводники завоевали в Белграде 31 награду - двенадцать золотых, десять серебряных и девять бронзовых. Для сравнения: занявшая второе место команда Китая добыла тринадцать медалей - семь золотых, три серебряные и три бронзовые, ставшими третьими украинцы завоевали двенадцать наград - четыре золотые, пять серебряных, три бронзовых. На пьедестал почёта хотя бы  в одной из дисциплин поднимались спортсмены из четырнадцати стран.

Вячеслав Носков впервые завоевал медали мирового первенства по подводному плаванию.

В состав эстафетной команды, победившей на дистанции 4х100 метров, вместе с Вячеславом Носковым вошли Павел Кабанов, Владимир Журавлёв из Новосибирска и Владимир Журман из Томска. Финишировали россияне с результатом 2 минуты 20,97 секунды. Вторыми в этом виде программы стали южнокорейцы, отставшие почти на секунду, третьими - итальянцы.

В квартете российских пловцов, завоевавших золото на дистанции 4х200 метров, Вячеслав Носков победил вместе с Алексеем Шафигулиным (Ярославль), Николаем Резниковым (город Кропоткин Краснодарского края) и Дмитрием Журманом (Томск). В финальном заплыве наши пловцы показали результат 5 минут 28,01 секунды, почти на три секунды опередив серебряного призёра - команду Германии. Третье место заняли венгры.

Напомним, в прошлом году Вячеслав Носков стал чемпионом Европы по подводному спорту (плаванию в ластах). Тогда квартет российских пловцов блестяще выступил в мужской эстафете 4х100 метров и установил новый мировой рекорд - 2 минуты 17,37 секунды. Теперь спортсмен с магнитогорскими корнями завоевал две золотые медали чемпионата мира.

Награды чемпионата мира пополнили и без того богатую коллекцию медалей воспитанника магнитогорского плавания. Так, весной этого года в Кубке России по подводному спорту (плавание в ластах), Вячеслав Носков завоевал медали всех достоинств - стал чемпионом в плавании в ластах на дистанции 200 метров, серебряным призёром - в плавании в ластах на дистанции 100 метров и в эстафетах 4х200 и 4х100 метров, бронзовым - в плавании в ластах на дистанции 50 метров и нырянии в ластах в длину. А в прошлом году Вячеслав Носков стал трёхкратным бронзовым призёром чемпионата России - в плавании в ластах на дистанции 100 метров, а также в эстафетах 4х100 и 4х200 метров.