Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

С ювелирной точностью

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Этап Кубка мира по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом-гигант дополнит ряд крупнейших международных и всероссийских соревнований, которые в разное время принимал горнолыжный курорт "Банное" (ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск")..

Причём в их числе были турниры по нескольким "снежным" видам спорта - горным лыжам, сноуборду, ски-альпинизму, а также по летнему маунтинбайку. Получил загородный курорт Магнитогорского металлургического комбината и по-настоящему олимпийский статус, и не только благодаря визитам титулованных спортсменов. Весной 2015 года в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" прошли соревнования по горным лыжам в рамках XVIII зимних Сурдлимпийских игр.

А начиналась история этого излюбленного места отдыха магнитогорцев и уже очень известного и популярного не только на Южном Урале, но и по всей России спортивного объекта шестнадцать с половиной лет назад - при самом активном и непосредственном участии председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Филипповича Рашникова.

В апреле 2003 года глава Магнитогорского металлургического комбината свою давнюю идею о строительстве по соседству с ГЛЦ "Абзаково" ещё одного крупного горнолыжного центра оформил документально. 14 апреля в Уфе тогдашние генеральный директор ММК Виктор Рашников и президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов подписали соглашение о строительстве горнолыжной базы на территории Абзелиловского района Башкирии. А уже на следующий день Виктор Рашников подписал ещё один судьбоносный для будущего спортивного и туристического объекта документ - контракт на строительство уникального для России современного горнолыжного подъёмника гондольного типа в санаторно-курортной зоне ММК неподалёку от озера Банное. Подрядчиком стала выигравшая тендер фирма "СКАДО" ("Самарские канатные дороги"), дочернее российское предприятие австрийской компании Doppelmayr.

Работы закипели быстро, ведь, согласно условиям контракта, на его реализацию отводилось всего-навсего семь месяцев. Монтаж конструкций будущего уникального подъёмника производился в том числе и с помощью вертолёта авиакомпании Utair - именно этот эпизод и запечатлён на историческом фото, публикуемом сегодня  в нашей газете.

На трассе протяжённостью 1650 метров предстояло установить многочисленные опоры. Вертолётчики с успехом решили эту задачу. Огромная машина доставляла собранную на земле опору и опускала в место монтажа с ювелирной точностью. Работу осложнял гористый рельеф, где ветер - штука непредсказуемая. А для установки верхних опор тяжёлой машине приходилось зависать в нескольких метрах от скал…

К  началу следующего зимнего сезона 2003-2004 у Магнитки появился новый спортивный и туристический объект, который первыми, конечно же, опробовали сами горожане. В последующие годы ГЛЦ, получивший название "Металлург-Магнитогорск", только хорошел и со временем превратился в замечательный и популярный горнолыжный курорт - место отдыха не только магнитогорцев, но и жителей многих других регионов страны.