Историческая победа

Магнитогорская спортсменка, мастер спорта по дзюдо Анна Павлова, стала серебряным призером чемпионата России-2005, состоявшегося с 10 по 13 ноября в Твери. Всего в весовой категории до 57 килограммов боролись тридцать спортсменок. Чтобы попасть в финал, 19-летней Анне Павловой пришлось одолеть троих соперниц. В итоговой схватке магнитогорской спортсменке противостояла, чемпионка Европы по самбо Арина Александрова из Твери. Опытная соперница переиграла Анну в партере, проведя удушающий прием. Таким образом, Анна Павлова стала второй в истории южноуральского дзюдо спортсменкой, попавшей в призеры национального чемпионата. В 90-е годы прошлого века в супертяжелой весовой категории блистала Светлана Гундаренко из Челябинска, несколько раз становившаяся победителем и призером первенств СССР и России. Ни одной дзюдоистке Челябинской области не удавалось даже приблизиться к заветной тройке призеров чемпионата страны. Еще одна представительница магнитогорского дзюдо – мастер спорта Ирина Хотенова – в весе до 52 кг показала седьмой результат. Работают со спортсменками директор СДЮСШОР-8 управления образования администрации города Александр Фигловский и тренер высшей категории этой же школы Сергей Щербинин. Анна Павлова учится на факультете психологии Магнитогорского государственного университета.