Победа на классе. «Металлург» разгромил дебютанта КХЛ

Шанхай. На сверхрезультативную игру лидеров «Матнитки» клуб из Китая смог ответить лишь одним во многом случайным голом – 5:1.

Дальневосточный выезд магнитогорцы завершали в Шанхае матчем против дебютанта лиги - «Куньлуня». Уже через полминуты после начала встречи Сергей Мозякин достиг очередного значимого показателя, забросив в ворота Макарова. Теперь в активе Мозякина есть шайбы в ворота всех клубов КХЛ. В конце четырнадцатой минуты гости сумели и в большинстве отличиться – Ян Коварж с передачи Мозякина удвоил счет. Видимо, благоприятный ход матча несколько успокоил гостей и, выиграв последовавшее за пропущенной шайбой вбрасывание, китайцы сумели выиграть противостояние у Кошечкина возле борта, загрузили на «пятак» и Бакошу удалось поразить пустые ворота, в которые Василий вернуться не успел – 1:2.

В начале второго периода результативный бросок удался Калетнику – 1:3. Эта шайба стала для Владислава четвертой в сезоне. До конца встречи гости сумели довести матч до разгромной победы. Причём обе шайбы забросили лидеры (Мозякин и Коварж соответственно) в большинстве. Таким образом, Сергей Мозякин набрал в матче 4 (2+2) очка и вернул себе лидирующую позицию в списке бомбардиров. На его счету 34 (17+17) очков в 24 матчах.

Ковальчук снова оказался на втором месте, а на третье благодаря сегодняшнему «дублю» взобрался Коварж, который обошел Никиту Гусева. Интересный факт: четверка лидеров среди нападающих – это представители клубов из Магнитогорска и Петербурга. Три последних Кубка Гагарина выигрывали клубы из Магнитогорска и Петербурга. Да и по игре в нынешнем сезоне наибольшие шансы на то, чтобы встретиться в финале Кубка Гагарина, имеют клубы из Магнитогорска и Петербурга.

Кирилл Медведев, специально для "Верстов.Инфо"