Большинство «Металлурга», и что с ним делать? «Магнитка» обыграла новобранцев КХЛ

«Куньлунь Ред Стар» 1:5 «Металлург»

Уже в первой смене матча в Шанхае «Металлург» распечатал ворота китайского клуба: Данис Зарипов зайдя в зону «драконов» изящно скинул шайбу назад Сергею Мозякину, который выкатился на убойную позицию, и поразил «девятку» ворот Андрея Макарова – 0:1. Случилось это на 29-й секунде матча. Настоящая классика от звена «МКЗ», красивая комбинация, исполненная настоящими мастерами. После этой шайбы Мозякин стал вторым игроком в КХЛ, забивавшим всем без исключения клубам лиги.

По ходу периода «Металлург» имел весьма чувствительное игровое преимущество, а атакующие действия магнитогорцев таили в себе явную угрозу. Такая активность гостей заставляла игроков китайского клуба нарушать правила. Особенно «старался» словацкий легионер «Куньлунь Ред Стар» – Томаш Марцинко. Два раза Томаш оставлял свою команду в меньшинстве, и второе из его удалений «Металлург» реализовал – Сергей Мозякин выдал фирменную диагональ на притаившегося на дальней штанге Яна Коваржа, который и поразил пустой угол ворот – 0:2. Аналогичную голевую комбинацию мы видели в Хабаровске – фирменный стиль ударного звена «Металлурга», четкая и беспроигрышная комбинация.

Правде спустя всего 10 секунд после этого эпизода, команда Владимира Юрзинова огорчила Василия Кошечкина: выиграв вбрасывание в средней зоне «драконы» забросили шайбу за ворота Василия Кошечкина – Василий пытался остановить игровой снаряд, но попал под давление со стороны Шона Коллинза, который, пасом на пятак вывел на бросок Мартина Бакоша – 2:1.

Очень активно начали хозяева второй период матча: «драконы» несколько раз организовывали затяжные позиционный атаки, играли очень цепко и настойчиво, а Тяньсян Ся, чуть было не огорчил Василия Кошечкина опаснейшим броском с цента зоны защиты «Металлурга».

Магнитогорцы, в свою очередь ответили аналогичной, и самое главное – результативной позиционной атакой: обосновавшись в зоне защиты «Куньлунь Ред Стар» Оскар Осала перевел шайбу на противоположный фланг, где Алексей Береглазов вывел на бросок Владислава Калетника – 1:3.

На экваторе матча антигерой своей команды – Томаш Марцинко в третий раз оставил свою команду в меньшинстве, что в итоге завершилось очередным взятием ворот Андрея Макарова: капитан «Магнитки», находясь на своей излюбленной позиции в круге вбрасывания, точным броском отправил шайбу в ближнюю «девятку» – 1:4.

На старте третьего игрового периода команды-соперницы демонстрировали среднетемповой хоккей, который в основном дислоцировался в нейтральной зоне: «драконы», понимая, что бежать «сломя голову» в атаку не имеет смысла, сосредоточились на разрушающих действиях. Так же играли и магнитогорцы.

В середине третьего периода игроки «Куньлунь Ред Стар» вновь организовали опасную позиционную атаку, действовали очень напористо и цепко, а гости никак не могли вывести шайбу из своей зоны. Но стоило магнитогорцам вывести шайбу из своей зоны и организовать опасную атаку в зоне хозяев льда, как игроки команды Владимира Юрзинова нарушили правила. На этот раз отличился Йоонас Ярвинен, удаление которого «Магнитка» реализовала.

Поз занавес розыгрыша большинства, капитан «Металлурга» завладел шайбой, всеми способами показал, что будет делать передачу на синюю линию, а сам сделал точную передачу на пятак, где «притаился» Ян Коварж – 1:5. Таким образом, три гола из пяти заброшенных «Металлургом» в этом матче, были заброшены в большинстве. И конечно стоит отметить отменные действия капитана «Металлурга», который в матче набрал 4 очка (2+2) и Яна Коваржа, который в этом матче оформил «дубль».

Магнитогорцы победой завершили дальневосточное турне, набрав 6 очков из 9 возможных. Уже 26 октября команда Ильи Воробьева дома встретятся с одноклубниками из Новокузнецка, а 28 октября – с новосибирской «Сибирью».