Негостеприимный лед Таллина

«Динамо» (Рига) 4:3 (Б) «Металлург»

Первый период матча против динамовцев Риги для «Металлурга» сложился не очень удачно: имея преимущество по броскам в створ ворот и на точке вбрасывания, магнитогорцы ушли на первый перерыв, уступая в счете. Хозяева льда просто очень внимательно и надежно сыграли в обороне, не позволяя соперникам создать сто процентный голевой момент и оберегая своего голкипера как «зеницу ока».

Кроме этого рижане, пользуясь возникающими у магнитогорцев ошибками, сумели реализовать свои моменты. На 8-й минуте матча Оскар Цибульскис, находясь на убойной позиции в центре зоны «Магнитки», завладел отскочившей к нему шайбой и точным броском отправил ее в ворота Василия Кошечкина – 1:0. Затем, после броска защитника «Металлурга» от чужой синей линии, шайба угодила в игрока рижской команды после чего, форвард «Динамо» предпринял опаснейший выход «1 в 0» – Василий Кошечкин успел положить щиток на лед и нейтрализовал этот выпад.

Второй период матча создал двоякое впечатление: с одной стороны магнитогорцы очень хорошо начали второй игровой отрезок, с другой – во второй половине двадцатиминутки несколько откатились назад и позволили соперникам не только сравнять счет в матче, но и выйти вперед.

Уже на 23-минуте матча «Металлург» сравнял счет: Оскар Осала выиграл вбрасывание в зоне рижан и отпасовал назад на Томаша Филиппи, который броском в качание молниеносно отправил шайбу в ворота хозяев льда – 1:1. Ровно через минуту, разыгрывая удаление Джастина Шагга, магнитогорцы во второй раз огорчили рижскую команду: Данис Зарипов сделал передачу на пятак на Виктора Антипина, который переадресовал шайбу Сергею Мозякину – после фирменного броска капитана «Металлурга» шайба влетела в ворота Яниса Калныньша – 1:2.

После этого у магнитогорцев было еще много моментов для взятия ворот рижан: напористо действовало звено братьев Казионовых и Дениса Платонова, активными были и тройка Берестенников-Калетник-Осала – к сожалению, преобразовать моменты в голы у магнитогорцев не получилось.

А вот хозяева свой, пожалуй, единственный момент, реализовали по полной программе: воспользовавшись тем, что Крис. Ли не сумел закрыть чужую синию линию, форвард рижан подхватил шайбу, на скорости прошел в зону защиты «Металлурга» и точным броском поразил дальний угол ворот Василия Кошечкина – 2:2.

Воодушевившись тем, что удалось сравнять, счет рижане предприняли ряд весьма опасных атак и вынудили магнитогорцев нарушить правила – Виктор Антипин оставил свою команду в меньшинстве, чем хозяева не преминули воспользоваться, а Микс Индрашис записал на свой счет второе очко за результативность – 3:2.

Третий период матча проходил с подавляющим преимуществом гостей: магнитогорцы атаковали непрерывно, два раза пытались реализовать численный перевес и за двадцать минут игрового времени нанесли 17 бросков в створ ворот Яниса Калныньша. Хозяева сделали в третьем периоде всего пять бросков в створ ворот «Металлурга».

Отдельно стоит упомянуть хорошую игру голкипера рижского «Динамо»: Янис Калныньш в третьем периоде неоднократно спасал свою команду, действовал самоотверженно и хладнокровно. Тем не менее, усилиями Даниса Зарипова, при собственных пустых воротах, магнитогорцы сравняли счет: на 59-й минуте матча очным броском в касание Данис перевел игру в овертайм – 3:3.

Победитель в отчетном матче не был выявлен и в дополнительное время матча, а в серии буллитов сильнее оказались хозяева льда: капитан рижан – Гинтс Мейя сумел переиграть Василия Кошечкина, а попытки Яна Коваржа, Даниса Зарипова и Сергея Мозякина дивидендов «Металлургу» не принесли. «Металлург» уступил прибалтийской команде в серии буллитов, имея значительное преимущество в ключевых аспектах игры.