Результативное возвращение

Ярослав Хабаров отметился "хет-триком Горди Хоу"..

Выиграв в субботу у подмосковного "Витязя" со счётом 3:1, "Металлург" закрепился в зоне плей-офф - восьмёрке сильнейших клубов Восточной конференции. Победа получилась волевой, ведь счёт открыли гости, выигравшие первый период.

Вернувшийся в состав защитник Ярослав Хабаров - он пропустил несколько встреч из-за травмы - стал настоящим героем матча. Он забросил свою первую после долгого перерыва шайбу (предыдущий гол этого хоккеиста датирован 15-м ноября 2016 года), сделал голевую передачу да ещё неоднократно отметился на скамейке штрафников. Одно из удалений Хабарова состоялось в самой концовке встречи, когда Ярослав сошёлся  в рукопашной с чешским форвардом "Витязя" Романом Хораком, автором единственного гола гостей. Матч Хабаров завершил с показателем полезности плюс 2.

После долгого перерыва забросил шайбу и другой защитник "Металлурга" - опытнейший Евгений Бирюков. Голом отметился и финский форвард Магнитки Оскар Осала.

Ворота "Металлурга" на сей раз защищал Василий Кошечкин, отразивший 42 броска из 43. Гости, кстати, перебросали хозяев: магнитогорцы нанесли на шесть бросков в створ меньше, чем "витязи"

Вчера "Металлург" на своём льду встречался с братиславским "Слованом". Перед этой встречей магнитогорцы делили четвёртое-шестое места в таблице Восточной конференции с "Автомобилистом" и "Нефтехимиком": у трёх клубов было по 36 очков. Впереди были три команды - ушедший в отрыв "Ак Барс" (43 очка) "Авангард" (38) и "Барыс" (37). Казанцы провели на одну встречу меньше других фаворитов Востока.

Но лидеры нашей конференции значительно отстают от лучших клубов Запада. Там лидирует СКА (62 очка после 23 матчей), его преследуют "Йокерит" (47 очков после 18 встреч) и ЦСКА (43 очка после 19 игр).

"Металлург", давно оправившийся от неудачного старта, постепенно выходитна ведущие роли на Востоке.

Однако, чтобы движение вверх продолжилось, команде обязательно нужно чаще выигрывать дома. После вчерашнего поединка со "Слованом" завтра команду ждёт суровое испытание - Магнитку посетит ЦСКА. В воскресенье команда начнёт очередную выездную серию, и снова ей будет противостоять очень серьёзный соперник - "Ак Барс".

Бомбардиры "Металлурга"

Сергей Мозякин - 22 очка (11 голов плюс 11 передач), Мэтт Элисон - 19 (7+10), Томаш Филиппи - 16 (6+10), Ян Коварж - 16 (6+10), Оскар Осала - 12 (5+7), Ник Шаус - 11 (3+8).

Самые полезные игроки: Томаш Филиппи и Ник Шаус - по плюс 5.