Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мозякин и Кошечкин едут в Пхёнчхан

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В олимпийские составы различных хоккейных сборных вошли шестеро игроков "Металлурга"..

В прошлый четверг тренерский штаб сборной России по хоккею, наконец, объявил состав, который поедет на XXIII зимние Олимпийские игры в южнокорейский Пхёнчхан. Из магнитогорского "Металлурга" в него включены голкипер Василий Кошечкин и нападающий Сергей Мозякин.

Таким образом, на олимпийском мужском хоккейном турнире, который пройдёт с 14 по 25 февраля, Магнитку будут представлять сразу шестеро игроков. Василий Кошечкин и Сергей Мозякин сыграют за команду Olympic Athletes from Russia, Крис Ли и Войтек Вольски - за сборную Канады, Ян Коварж - за чешскую дружину, Оскар Осала - за финскую. Все эти хоккеисты, с именами которых ассоциируются в последние годы успехи нашего клуба, дебютируют на Играх.

Сегодня наша сборная сыграет первый выставочный матч перед Олимпиадой.

Любопытно, что столь солидное представительство "Металлурга" на предстоящем турнире - не рекорд. Двадцать лет назад, когда Белая Олимпиада состоялась в японском городе Нагано, хоккейная Магнитка делегировала на Игры семерых игроков - за сборную Казахстана тогда выступали Андрей Соколов, Игорь Земляной, Владимир Антипин, Вадим Гловацкий, Александр и Евгений Корешковы, Михаил Бородулин.

В олимпийский состав российской команды вошли 25 хоккеистов. Пятнадцать из них представляют санкт-петербургский СКА, восемь - московский ЦСКА, двое - магнитогорский "Металлург". Для нынешних петербуржцев Павла Дюцюка и Ильи Ковальчука предстоящая Олимпиада станет пятой. В резерве - ещё три игрока, по одному из СКА, екатеринбургского "Автомобилиста" и казанского "Ак Барса". В их числе - воспитанник магнитогорской хоккейной школы, защитник питерского клуба Егор Яковлев.

Место Василия Кошечкина никем не оспаривалось. Опытнейший и весьма титулованный по меркам КХЛ вратарь своей игрой в нынешнем сезоне - сначала в "Металлурге", затем в олимпийской сборной, а чуть и позже и в главной национальной команде - заслужил право поехать в Пхёнчхан. А вот олимпийские перспективы другого магнитогорского хоккеиста Сергея Мозякина, надо признать, были туманными. Травма капитана "Металлурга", из-за которой он пропустил последний перед Играми турнир с участием нашей сборной - Кубок Первого канала, породила немало сомнений. Но главный тренер российской команды Олег Знарок уподобляться своему предшественнику Зинэтуле Билялетдинову, возглавлявшему национальную команду четыре года назад, не стал - Мозякин едет на Олимпиаду.

"Мы все очень рады за Сергея Мозякина, который поедет на свою первую Олимпиаду. Он заслужил это право и был абсолютно достоин вызова в сборную России. Все травмы Сергея остались позади, сейчас у Мозякина идёт суперподготовка", - прокомментировал событие вице-президент и председатель правления ХК "Металлург" Геннадий Величкин.

Предстоящий мужской олимпийский хоккейный турнир даже без игроков заокеанской Национальной хоккейной лиги будет, образно говоря, очень симпатичным, кто бы что ни говорил. Российская команда считается главным фаворитом, однако борьба за победу, можно не сомневаться, ей предстоит напряжённейшая. Никто из соперников уступать не намерен. Представители всех ведущих хоккейных держав мира готовы сделать всё, чтобы в отсутствие энхаэловцев принести-таки своей стране олимпийские награды. В принципе, "золотого" сюрприза можно ждать и от канадцев, и от шведов, и от финнов, и от чехов, и от американцев…

Сегодня в московском Парке легенд, точнее в "ВТБ Ледовом дворце", наша сборная сыграет первый из трёх выставочных матчей перед турниром в Пхёнчхане - со сборной Белоруссии. Второй запланирован на 4 февраля - с московским "Спартаком", третий - на 10 февраля, когда уже непосредственно в Южной Корее наши хоккеисты встретятся с командой страны - хозяйки Олимпиады.

Стартовый поединок на олимпийском турнире россияне проведут 14 февраля - с командой Словакии.