Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мозякин вернулся и сразу забил

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Металлург" впервые начал розыгрыш Кубка Гагарина в гостях, но добился победы..

Вернув в состав своего капитана - свежеиспечённого олимпийского чемпиона Сергея Мозякина, "Металлург" в воскресенье в Екатеринбурге одержал волевую победу в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина над "Автомобилистом" - 3:2. Автором победного гола стал именно Мозякин.

Другой наш олимпийский чемпион - голкипер Василий Кошечкин - тоже был заявлен на матч, но на площадку не вышел. Ворота Магнитки защищал Илья Самсонов, с которым наша команда без своих олимпиоников выиграла заключительные поединки регулярного чемпионата - у "Югры" (4:0) и "Нефтехимика" (3:2) - и сумела подняться на пятую строчку итоговой таблицы Восточной конференции. Интригу встрече, как, впрочем, и всей серии, придало и соперничество двух братьев - чешского форварда "Металлурга" Яна Коваржа и голкипера "Автомобилиста" Якуба Коваржа, которые, кстати, тоже были участниками Белых Олимпиад. Якуб выступал в составе сборной Чехии четыре года назад в Сочи, Ян - на недавних Играх в Южной Корее.

Для главного тренера "Металлурга" Виктора Козлова Екатеринбург второй раз за сезон стал местом дебюта на "капитанском мостике" команды. Четыре месяца назад свой первый поединок под руководством тогда ещё исполняющего обязанности главного тренера Виктора Козлова наши хоккеисты выиграли в столице Большого Урала в рамках регулярного чемпионата - 3:2 в овертайме, теперь одолели "Автомобилист" на его арене в серии плей-офф с тем же счётом, но в основное время.

Как и в игре четырёхмесячной давности, хозяева в первом периоде открыли счёт. Когда же екатеринбуржцы в середине встречи забросили вторую шайбу, их победа стала обретать реальные очертания. Не тут-то было! "Металлург", словно сняв кальку со своего предыдущего матча с "Нефтехимиком", последнего в регулярном чемпионате, разложил на льду тот же "пасьянс". Отыграв одну шайбу в большинстве в концовке второго периода, наши хоккеисты, тоже в большинстве, сравняли счёт в третьем - оба раза отличился Войтек Вольски. А на 53-й минуте победный гол сотворил Сергей Мозякин. Любопытно, что все три шайбы "Металлурга" "организовала" интернациональная бригада недавних олимпийцев, проверенных временем мастеров. Как уже сказано выше, дублем отметился канадец Войтек Вольски, одним голом и одной результативной передачей - россиянин Сергей Мозякин, двумя голевыми пасами - канадец Крис Ли и чех Ян Коварж.

Все голы Магнитки сотворила интернациональная бригада недавних олимпийцев.

"Металлург" впервые за время существования Континентальной хоккейной лиги начал серию плей-офф в гостях и добился победы. Илья Самсонов хорошо потрудился в воротах и отразил 32 броска из 34-х. Но главной составляющей успеха стал большой кубковый опыт нашего клуба. Да, в этом сезоне команда невыразительно провела регулярный чемпионат КХЛ, однако плей-офф - совсем другое дело. Когда идёт игра встык и проигравший выбывает из борьбы, на первый план выходят совсем другие "козыри".

Вчера вечером "Автомобилист" и "Металлург" провели второй поединок серии первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина. Страсти явно будут накаляться с каждой новой игрой, тем более что у соперников - старые счёты: два года назад Екатеринбург и Магнитка уже сходились в очном противостоянии в 1/8 финала плей-офф. Завтра команды сыграют первую встречу своего нынешнего противостояния в Магнитогорске.

 

Архивариус

26-й кубковый раунд

Дебютировав в элитном дивизионе отечественного хоккея в сезоне 1992-1993, "Металлург" с тех пор ежегодно принимает участие в серии плей-офф. Ныне команда пробилась в кубковую стадию 26-й раз подряд.

Из 25-ти предыдущих турниров 21 был финальной частью чемпионата страны, четыре (в 1994, 1996, 1998 и 2015 годах) - получили статус кубка. Двадцать раз за эти годы в плей-офф принимали участие шестнадцать клубов, пять раз - восемь лучших команд.

"Металлург" семнадцать раз пробивался в четвёрку полуфиналистов, своеобразную медальную зону кубковой стадии сезона. Правда, дважды команда не получила наград, поскольку однажды уступила в серии за третье место, а однажды заняла место ниже другого полуфиналиста из-за более низкой позиции в регулярном чемпионате.

 

 

 

Итоги выступлений «Металлурга»
в плей-офф

 

1-е место

 

1998, 1999, 2001, 2007, 2014, 2016

2-е место

1996, 2004, 2017

3-е место

2000, 2002, 2006, 2008, 2009

3–4-е места

1995

4-е место

1997, 2011

Четвертьфинал

1993, 2003, 2005, 2010, 2012, 2015

1/8 финала

1994, 2013