Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Серия для эстетов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Металлург" преодолел первый этап розыгрыша Кубка Гагарина..

Двумя победами подряд завершив своё противостояние с "Автомобилистом", "Металлург" вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина. Как и два года назад, Магнитка выиграла серию первого раунда плей-офф у екатеринбургского клуба с общим счётом 4:2.

Главными факторами успеха стали прежние козыри нашей команды, используемые ею уже несколько лет кряду, - колоссальный опыт кубковых встреч и прямо-таки образцовая игра в неравных составах. За шесть матчей "Металлург" не пропустил ни единой (!) шайбы в меньшинстве (хотя екатеринбуржцы двадцать раз играли в большинстве), зато сам пять раз реализовал численное преимущество (реализация составила 31,2 процента - четвёртый показатель среди всех участников розыгрыша Кубка Гагарина).

Серия наверняка очень понравилась хоккейным эстетам, воспитанным на лучших образцах отечественного хоккея. Битвы в худшем понимании этого слова в ней было, а вот красивого комбинационного хоккея, удачных действий в атаке и обороне, мастерства, демонстрируемого игроками всех амплуа, - наблюдалось с избытком. Надо признать, нашим хоккеистам повезло с первым соперником: "Автомобилист" красиво играл сам и позволял это делать Магнитке. Пожалуй, в противоборстве с любой другой командой из первой четвёрки Восточной конференции питомцам Виктора Козлова пришлось бы на первом этапе плей-офф гораздо сложнее.

Во всех встречах "Металлург" действовал очень рационально, именно так, как и надо играть в плей-офф. Да, порой магнитогорских любителей хоккея раздражала эдакая демонстративная неспешность в исполнении команды, но в то же время чувствовалось, что "Металлург" уверенно контролирует ход каждого матча и просто терпеливо ждёт шанса, убеждённый в том, что "свои" моменты обязательно получит.

Как и два года назад, наши хоккеисты выиграли у "Автомобилиста" по две встречи из трёх в Магнитогорске и Екатеринбурге. Но, в отличие от той серии, оба вратаря Магнитки - и Илья Самсонов, сыгравший в двух стартовых матчах, и Василий Кошечкин, занявший последний рубеж обороны в четырёх следующих поединках, - на сей раз действовали одинаково надёжно.

Наибольшее игровое время среди полевых игроков, что давно уже стало привычным, получил канадский защитник Крис Ли - 27 минут 22 секунды в среднем за игру. Он вновь выполнил огромный объём работы на льду, как, кстати, и в сборной Канады на недавнем олимпийском турнире, очень полезно действовал в большинстве. А вот столпом обороны в серии с "Автомобилистом" стал рекордсмен "Металлурга" по матчам в составе клуба на высшем уровне - Евгений Бирюков. У него лучший показатель полезности в команде среди защитников - плюс три.

Два года назад с похожего противостояния с "Автомобилистом" Магнитка начинала поход за золотом.

В атаке, как и подобает, выделялось первое звено Вольски-Коварж-Мозякин. В тех встречах, где оно забрасывало шайбы, "Металлург" неизменно побеждал. Очень продуктивно сыграл и Евгений Тимкин - недаром у него лучший показатель полезности в команде - плюс пять.

В числе лидеров по различным статистическим номинациям в розыгрыше Кубка Гагарина сейчас находятся несколько игроков Магнитки. Василий Кошечкин занимает второе место среди вратарей и по проценту отражённых бросков (95,7), и по коэффициенту надёжности (1,26), Крис Ли на втором месте в списке самых результативных защитников (5 очков), Сергей Мозякин на третьем месте среди бомбардиров (8 очков), Евгений Тимкин на пятом месте в списке самых полезных игроков (плюс 5).

Соперник "Металлурга" в четвертьфинале нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина и полуфинале Восточной конференции определился вчера. Если в серии "Салавата Юлаева" и "Авангарда", докатившейся до седьмого матча, выиграли уфимцы, нашим хоккеистам придётся встретиться с "Ак Барсом", если омичи - играть предстоит с "Трактором". Но, как говорят в таких случаях, хрен редьки не слаще. Хоть казанский, хоть челябинский клуб станет для нашей команды гораздо более серьёзным барьером, нежели "Автомобилист". "Металлургу", если он хочет пройти дальше, придётся подстраиваться под нового соперника: игра по екатеринбургскому "стандарту" на втором этапе плей-офф точно не пройдёт. Но тем интереснее предстоящее противостояние, выиграв которое, Магнитка может сразу перечеркнуть все свои проблемы, мешавшие ей в нынешнем сезоне. Первые две встречи "Металлург" вновь, как и в серии с "Автомобилистом", проведёт в гостях. Причём соперник явно будет посвежее, ведь и казанцы, и челябинцы уложились на первом этапе плей-офф в пять матчей, в то время как Магнитка сыграла шесть.