Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Свой среди чужих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этой серии плей-офф Магнитке суждено сыграть против Даниса Зарипова..

Второй раунд серии плей-офф "Металлург" начал по той же "схеме", что и первый. Вырвав волевую победу в первом матче в Казани у "Ак Барса" в овертайме - 4:3, Магнитка уступила хозяевам во втором - 1:4. Счёт в очередном противостоянии двух самых титулованных клубов Востока равный - 1:1.

Даже екатеринбургский "Автомобилист" в 1/8 финала на старте серии не позволил нашим хоккеистам в двух встречах подряд отыграться со счёта 0:2, а уж казанский клуб, занявший первое место в Восточной конференции в регулярном чемпионате КХЛ, - тем более. С другой стороны, Магнитка вновь продемонстрировала, что отставание от соперника в две шайбы она может чуть ли не с лёгкостью ликвидировать в любой момент, и, похоже, для казанцев, которые приучены даже своё минимальное преимущество в счёте успешно "охранять" почти весь матч, это стало настоящим откровением.

В стартовом четвертьфинальном поединке в столице Татарстана хозяева вели по ходу матча сначала 2:0, затем 3:2. "Металлург" это ничуть не смутило. Гости ликвидировали дефицит и в две шайбы, и в одну, а в овертайме дожали соперника. Дубль сделал Войтек Вольски, на счету которого и победный гол. По одной шайбе в ворота хозяев забросили Мэтт Эллисон и Евгений Тимкин. Вдвойне обидным стало поражение для Зинэтулы Билялетдинова, поскольку встреча была для главного тренера "барсов" юбилейной - 100-й в розыгрышах Кубка Гагарина. Но, по сути, виноват в поражении наставник казанского клуба, прежде всего, сам. По только ему известным причинам он не заявил на игру форварда Даниса Зарипова, без которого хозяева Магнитке уступили. А вот когда на следующий день Зарипов на площадке всё-таки появился, именно он сыграл ключевую роль в матче. Как и накануне хозяева повели в счёте 2:0, защитник Магнитки Крис Ли один гол отыграл, и здесь, когда казанцы оказались словно на острие бритвы, своё веское слово как раз и сказал Данис. Зарипов сначала сам забросил шайбу в ворота Василия Кошечкина, а под занавес второго периода помог это сделать партнёру по команде. Преимущество хозяев выросло до трёх шайб, и третий период превратился в пустую формальность...

"Думаю, Зарипов был заряжен после вчерашнего простоя, двигался невероятно быстро, - сказал после матча канадский магнитогорец Крис Ли. - За те четыре года, что я провёл в "Металлурге" вместе с Данисом, я видел, что Зарипов всегда "выстреливает" в плей-офф. Он игрок-победитель, поэтому такой титулованный. В этом матче Данис вновь продемонстрировал высочайший уровень".

Капитан "Металлурга" Сергей Мозякин, не набравший баллов за результативность во втором поединке в Казани, уступил первую строчку в рейтинге бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина Линусу Умарку из "Салавата Юлаева". Сейчас у Мозякина 10 очков (3 гола плюс 7 передач), у Умарка - 12 (2+10). А вот Крис Ли благодаря своему голу поднялся на второе место в списке самых результативных защитников - теперь у него 6 (2+4) баллов. Второе место среди игроков обороны магнитогорский канадец занимает и по игровому времени - в этой серии плей-офф Крис Ли играет в среднем за матч 27 минут 13 секунд. Другой защитник первой пары Магнитки - главный старожил клуба Евгений Бирюков - входит в пятёрку лидеров по количеству блокированных бросков - 13.

Сегодня "Металлург" и "Ак Барс" проведут третий матч четвертьфинальной серии - в Магнитогорске, завтра состоится четвёртый. Питомцы Виктора Козлова на старте нынешнего противостояния с "барсами" выполнили программу-минимум, добыв одну победу в Казани. Но, судя по стилю игры, который исповедуют команды, возглавляемые Зинэтулой Билялетдиновым, "Ак Барсу" играть с Магниткой в гостях будет даже легче, чем дома. Да и Данис Зарипов теперь выступает за казанский клуб. Однако у "Металлурга", в этом можно не сомневаться, припасены свои козыри...