Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дважды выиграть не смогли

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Подготовку к чемпионату мира по хоккею пока начали только резервисты сборной России..

Пока два клуба Континентальной хоккейной лиги - казанский "Ак Барс" и московский ЦСКА, пробившиеся в финал Кубка Гагарина - только готовятся к решающей для них золотой серии, игроки всех остальных команд, впрочем, как и тренеры, уже освободились для сборных.

Национальная сборная России, которой в мае предстоит выступать на чемпионате мира в Дании, ещё не собиралась. Но олимпийская сборная страны, являющаяся резервом главной национальной команды, уже задействована в международных матчах. В предстоящие субботу и воскресенье она проведёт две встречи в гостях со сборной Норвегии. Матчи состоятся в городе Йёвик и пройдут в рамках Европейского хоккейного вызова (Euro Ice Hockey Challenge).

Первые же два матча Еврочелленджа команда, в тренерский штаб которой входят Олег Браташ и недавний главный тренер магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьёв, сыграла в прошлые пятницу и субботу в Сочи. В столице Белой Олимпиады-2014 олимпийская сборная России дважды встретилась со сборной Германии, в которой тоже были сплошь резервисты главной команды этой страны. Магнитку в этих поединках представлял защитник "Металлурга" Алексей Береглазов.

Ремейк недавнего олимпийского финала в Южной Корее получился весьма любопытным и во многом поучительным.

Стартовую встречу россияне уверенно выиграли - 4:1 (Береглазов отметился заброшенной шайбой) и намеревались столь же успешно провести и второй матч. После двух периодов хозяева вели в счёте - 3:1. Однако немцы не дрогнули: до сирены они сумели выровнять положение, а в овертайме забросили победную шайбу - 4:3 в пользу Германии.

Главный тренер олимпийской сборной Олег Браташ поражение во второй встрече объяснил неопытностью игроков, вошедших в состав нашей команды: "Они ещё не имеют большого опыта, только набираются его. Видимо, у них "сидело" в голове, что после игрового преимущества в первой игре всё само собой пойдёт дальше".

Главная сборная России, которая вскоре соберётся, чтобы приступить к непосредственной подготовке к чемпионату мира, в апреле примет участие сразу в двух этапах Евротура. С 19 по 22 апреля она сыграет на Чешских хоккейных играх, а с 26 по 29 апреля - на Шведских хоккейных играх. Первую из встреч этих двух турниров россияне проведут дома. 19 апреля они сыграют в Ярославле так называемый вынесенный матч чешского этапа Евротура с действующим чемпионом мира - сборной Швеции.

После двух этапов - Кубка "Карьялы" и Кубка Первого канала - сборная России лидирует в общем зачёте Еврохоккейтура, набрав 15 очков и одержав пять побед в шести матчах турнира. На втором месте расположилась команда Финляндии с 13 баллами. Третье место занимает сборная Чехии, в активе которой 11 очков.

А в Континентальной хоккейной лиге главные события сезона начинаются в субботу, когда в Казани стартует финальная серия Кубка Гагарина.