Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Наслаждайтесь моментом!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Евгений Малкин гордится тем, что его родной город принимает юниорский чемпионат мира..

Первый выставочный матч в Челябинске перед стартом чемпионата мира для хоккеистов не старше восемнадцати лет юниорская сборная России выиграла.

В субботу на ледовой арене "Трактор" имени В. К. Белоусова наша команда обыграла сверстников из Белоруссии со счётом 3:0. Магнитогорец Павел Дорофеев вновь, как и в двух недавних контрольных матчах в подмосковном Новогорске с клубами Молодёжной хоккейной лиги, вышел на лёд в первой пятёрке. Участвовал в поединке ещё один форвард "Стальных лисов" -  Никита Рожков.

В каждом периоде россиянам удалось отметиться заброшенной шайбой. В стартовой двадцатиминутке отличился Павел Ротенберг, во второй - преимущество нашей сборной удвоил Руслан Исхаков, а Егор Замула в заключительном игровом отрезке установил окончательный счёт.

По окончании встречи команды по договоренности провели пятиминутный овертайм в формате три на три и серию послематчевых бросков. Овертайм продлился недолго - на первой же минуте, точнее на 51-й секунде, с передачи магнитогорца Павла Дорофеева шайбу забросил Кирилл Марченко. Серия буллитов тоже завершилась в пользу нашей команды, но в этом хоккейном формате белорусы всё-таки смогли забросить одну шайбу в ворота российского голкипера Даниила Исаева - 3:1 в пользу хозяев. Результативные броски в серии буллитов в составе нашей команды сделали Дмитрий Завгородний, Павел Ротенберг и Руслан Исхаков. Напомним, юниорская сборная России прилетела в Челябинск в середине прошлой недели. В четверг она провела первую тренировку на Южном Урале. Днём питомцы Александра Зыбина провели сорокапятиминутное занятие в тренажёрном зале, после чего отправились на лёд. Магнитогорец Павел Дорофеев тренировался в звене с Кириллом Марченко и Иваном Морозовым (оба - из клуба "Мамонты Югры", Ханты-Мансийск), Никита Рожков - в тройке с Семёном Кизимовым ("Лада", Тольятти) и Александром Жабреевым ("Динамо", Санкт-Петербург), ещё один форвард "Стальных лисов" Егор Спиридонов - в сочетании с Владиславом Михайловым ("Динамо", Москва) и Василием Подколзиным ("Витязь", Подольск).

Вчера юниорская сборная России провела последний выставочный матч перед стартующим в четверг турниром.

В субботу, когда россияне сыграли выставочный матч с белорусами, на официальном сайте  Международной федерации хоккея появился материал с элементами интервью самого известного магнитогорского хоккеиста - нынешнего форварда американского клуба "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина. Джино, как зовут лучшего воспитанника магнитогорской хоккейной школы за океаном, в своё время завоевал две медали юниорского чемпионата мира - бронзовую в 2003-м и золотую в 2004 году. Причём четырнадцать лет назад, когда россияне на мировом юниорском форуме в Минске одолели в финале американцев, Малкин играл в золотом матче против своего нынешнего партнёра по "Питтсбургу" Фила Кессела, с которым потом они вместе дважды "брали" Кубок Стэнли (всего же Малкин был обладателем главного трофея заокеанской НХЛ трижды - в 2009, 2016 и 2017 годах).

В преддверии нового юниорского чемпионата мира, который 19 апреля стартует в Челябинске и Магнитогорске, звёздный российский форвард "Питтсбурга" посоветовал участникам нынешнего турнира: "Играйте в своё удовольствие. Вы ведь не знаете, как часто доведётся вам сыграть за сборную своей страны, а выступать в национальной команде - это очень круто. Поэтому наслаждайтесь моментом. И тогда у вас, как и у меня, останутся прекрасные воспоминания о юниорском чемпионате мира".

Сказал Евгений Малкин и о том, что испытывает гордость за родной Магнитогорск, принимающий мировой юниорский форум: "Это прекрасно и для города, и для всей страны. Магнитогорск любит хоккей - для него очень важно достойно провести столь крупный турнир".

Вчера у юниорской сборной России был запланирован последний выставочный матч перед мировым форумом - со сверстниками из Швеции. После него тренерский штаб команды, возглавляемый Александром Зыбиным, должен был определить тех хоккеистов, фамилии которых войдут в заявку нашей сборной на предстоящий турнир.