Финские юниоры снова в ТОПе! Они обыграли американцев в финале ЮЧМ

Челябинск - Магнитогорск. Бронзу закономерно взяли шведы, переигравшие чехов со счетом 5:2.

Начнем с матча за бронзу. Будущие медалисты рванули без «раскачки»: две шайбы от Бекка и Пашича, заброшенные на четвертой и восьмой минутах соответственно, создали необходимый задел - 2:0. Но чехи ребята непростые, с задачей минимум - навязать борьбу, поселить в матч интригу - справились уже через пять игровых минут. Шайбой в их составе отметился Плашек. Но всего лишь через три минуты шведы снова (на этот раз постарался Вестфельт) настояли на своем - 3:1.

Четыре шайбы за период в подобном статусном матче - это очень много, и не стоило ждать продолжения голевого пиршества в остальных периодах игры. Поэтому три шайбы за оставшиеся сорок минут не удивляют. Не удивляет и то, что две из них на счету шведов: ребята провели отличный турнир, играли почти во всех своих матчах на нем не по юношески хладнокровно и рассудительно, если позволите подобное определение показанного ими хоккея. Поздравляю ребят с уверенной, со счетом 5:2, победой и заслуженной бронзой ЮЧМ.

Чуть позже на лед челябинского дворца вышли финалисты: финны и американцы. Шайб в этой встрече было заброшено поменьше (пять против семи), но и борьба была более отчаянной, и интрига жила буквально до последней секунды финального матча.

Начало этих матчей, правда, совпало почти зеркально: те же две шайбы от будущих триумфаторов и даже по хронометражу лишь самую малость не совпали. Судите сами: Какко на девятой минуте и Купари на двенадцатой сумели отличиться, а американцы отыграли один гол на 16-ой минуте встречи стараниями Джайлса - 1:2. Жанике на 28-ой минуте игры счет и вовсе сравнял, подтвердив реноме американских сборников как ребят с самыми крепкими нервами среди всех участников турнира, но автором «золотого гола» всё же стал финский парень, носящий фамилию Нордгрен - 3:2.

Борьба в матче на этом не утихла. Более того, мы узнали и фамилию самого невезучего хоккеиста кубкового раунда. Им стал Вальстрём. Помните, как в предыдущем материале я хвалил его, огороворившись правда, о незабитому чехам буллите? Сегодня повод восторгаться им у меня тоже мог быть, попади он в практически пустые ворота финнов на последних секундах игры... Не забил, подарив "золото" сборной Суоми. Она эту победу полностью заслужила! Отмечаю, что в последних четырех финалах ЮЧМ непременно участвовали финны. Причем в нечетные года уступали в финале, а в четные завоевывали медали высшей пробы!

После завершения матча челябинские зрители услышали непременную, обязательную в таких случаях порцию сообразно поводу пафосных, закрывающих турнир речей, и великолепная страница хоккейной юниорской сказки, развивающейся на поле ледовых арен Челябинска и Магнитогорска, стала достоянием спортивной истории мирового масштаба.
Кирилл Медведев, специально для "Верстов.Инфо"