Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Новый вызов для олимпийского чемпиона

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Василий Кошечкин снова первый вратарь страны..

Голкипер магнитогорского "Металлурга" Василий Кошечкин вновь, как и на олимпийском хоккейном турнире в Южной Корее, стал основным вратарём сборной России на мировом форуме.

На чемпионате мира, проходящем сейчас в Дании, национальная команда с Кошечкиным в воротах (лишь в одном из девяти периодов он уступил место в воротах сменщику - Игорю Шестёркину из санкт-петербургского СКА) легко и непринуждённо выиграла две стартовые встречи. Сначала наша сборная, возглавляемая бывшим главным тренером "Металлурга" Ильёй Воробьёвым, разгромила в Копенгагене французов - 7:0, а затем с таким же счётом "растерзала" австрийцев. При подавляющем преимуществе россиян работы у Василия Кошечкина было немного, и он остался "сухим", отразив за две встречи 24 броска.

10 мая в Копенгагене сыграют команды, возглавляемые бывшим и новым главными тренерами "Металлурга".

В расположении сборной России в Дании находится ещё один хоккеист "Металлурга" - защитник Алексей Береглазов, который в апреле заключил новый контракт с родным клубом сроком на два года, расторгнув перед этим соглашение с американской командой "Нью-Йорк Рейнджерс" из заокеанской Национальной хоккейной лиги. Однако в заявку национальной команды на чемпионат мира он до вчерашнего дня не был включён, как и другой воспитанник магнитогорского хоккея - форвард Алексей Бывальцев, игравший в минувшем сезоне КХЛ в хабаровском "Амуре". Ещё один коренной магнитогорец, защитник санкт-петербургского СКА олимпийский чемпион Егор Яковлев, принял участие в двух стартовых встречах нашей сборной на нынешнем мировом форуме и отметился голевой передачей.

Илья Воробьёв после победы над французами попросил журналистов не преувеличивать успех сборной России на старте чемпионата мира: "Успокойтесь, пожалуйста. Мы сыграли только один матч. С французами. А нас уже возносят куда-то…" После игры с австрийцами, в принципе, можно было сказать то же самое. Календарь мирового форума оказался очень удобным для "красной машины", поскольку позволяет ей спокойно "вкатиться" в турнир, сыграться и постепенно набрать обороты. Правда, на фоне слабых соперников (несмотря на расхожее утверждение, таковые на чемпионатах мира всё-таки бывают) недостатки в игре практически незаметны, но вряд ли этот нюанс станет проблемой для тренерского штаба. Наставники национальной команды в любом случае разберутся, как придать "красной машине" поступательное движение и подготовить её к матчам с куда более серьёзными соперниками.

Любопытно, что прежний главный тренер сборной Олег Знарок, приведший команду к победе на Олимпиаде, дорабатывает контракт с Федерацией хоккея России, заканчивающийся после чемпионата мира, в довольно необычном, можно даже сказать, оригинальном качестве. Формально он является советником главного тренера, но, несмотря на это обстоятельство, даже не поехал в Данию. "Знарок с нами на связи. В режиме телефонного разговора. Он по-прежнему член тренерского штаба", - заявил порталу championat.com первый вице-президент ФХР, руководитель штаба сборной России Роман Ротенберг и предложил журналистам фокусировать внимание на игроках и тренерах, которые находятся с командой в эти дни в Копенгагене.

Вчера сборная России провела свой третий матч на чемпионате мира - с командой Белоруссии, которая, как Франция и Австрия, тоже не входит в число фаворитов турнира. Первый поединок с одной из топ-сборных нашей дружине предстоит сыграть 10 мая, когда россияне встретятся с чехами. Для хоккейной Магнитки эта встреча представляет особый интерес: в очном поединке на мировом форуме сойдутся сборные, возглавляемые бывшим и новым главными тренерами "Металлурга". Напомним, российская команда выступает на чемпионате мира под руководством Ильи Воробьёва, который был "главкомом" магнитогорской команды в 2015-2017 годах, а чешская - под руководством Йозефа Яндача, который в следующем сезоне станет главным тренером "Металлурга".