Необычный трюк Василия Кошечкина

Вратарь сборной России оставил соперников в двойном меньшинстве..

Разгромив на старте чемпионата мира по хоккею сборные Франции, Австрии и Белоруссии с общим счётом 20:0, сборная России столкнулась с серьёзными проблемами в следующих матчах, в которых ей противостояли гораздо более сильные соперники.

Однако задела, созданного в первых трёх встречах, нашим хоккеистам вполне хватило для того, чтобы претендовать на лидирующие позиции в своей группе в предварительном раунде. Поэтому поражение от чехов в овертайме - 3:4 катастрофой не стало, и победа над швейцарцами, одержанная в субботу со счётом 4:3, фактически гарантировала российской команде выход в четвертьфинал.

В этом поединке дебютировал на чемпионате мира дозаявленный накануне защитник "Металлурга" Алексей Береглазов (он играл в паре с воспитанником магнитогорской хоккейной школы Егором Яковлевым, защитником санкт-петербургского СКА). А голкипер Василий Кошечкин сыграл уже четвёртый матч на нынешнем турнире. Пока он остаётся основным вратарём национальной команды.

Сборная России досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинал чемпионата мира.

В конце второго периода Кошечкин поспособствовал и голу российской команды, который, в общем-то, стал ключевым. Пустив шайбу в ноги катящимся на смену игрокам сборной Швейцарии (она в этот момент играла в четыре полевых игрока), он фактически оставил соперника в двойном меньшинстве - команда страны банков, часов и сыра получила штраф за нарушение численного состава. Солидное численное преимущество россияне быстро реализовали и повели - 3:1. Но когда после матча журналисты напомнили исполняющему обязанности главного тренера сборной России Илье Воробьёву о похвале, высказанной в адрес Кошечкина за пущенную в ноги швейцарцам шайбу, наставник парировал: "Я бы Василия больше за сэйвы похвалил".

В четырёх сыгранных встречах вратарь "Металлурга" отразил 69 бросков из 76.

Дебют на мировом форуме Алексея Береглазова Илья Воробьёв оценил так: "Он нормально сыграл для своего стартового матча в разгар чемпионата мира".

Вчера наша команда сыграла в Копенгагене со словаками, перед которыми, как выразился старший тренер сборной Алексей Жамнов, у россиян должок: именно от словаков наши хоккеисты потерпели единственное поражение на февральском олимпийском турнире. Если, образно говоря, снаряд не попал в одну воронку дважды и россияне вчера не допустили осечки, то сегодня им предстоит решающий матч за первое место в группе "А" - со шведами. А они, кстати, единственное очко в шести встречах потеряли именно в поединке со словаками. Выигрывая по ходу матча со счётом 3:1, команда "Тре Крунур" позволила сопернику сравнять счёт и лишь в овертайме добыла победу - 4:3. Теоретически в борьбу за первое место в группе могут вмешаться и чехи, возглавляемые Йозефом Яндачем, который в следующем сезоне станет главным тренером магнитогорского "Металлурга".

В группе "В" предварительного раунда чемпионата мира турнирная ситуация гораздо запутаннее.

Весомую лепту в это внесли финны. Уверенно обыграв канадцев (5:1) с их звёздным капитаном Коннором Магдэвидом, они умудрились проиграть сразу двум командам послабее - сборным Дании (2:3) и Германии (2:3 в овертайме). В результате к последнему матчу группового этапа хоккеисты Суоми подошли с отставанием в три очка от лидера - команды США. В случае победы финны займут первую строчку таблицы, а в случае поражения могут оказаться и на четвёртой, если свои заключительные встречи удачно проведут датчане и канадцы. Вряд ли мимо четвертьфинала "пролетят" хорошо укомплектованные "Кленовые листья" - хотя после поражения с шокирующим счётом от финнов их котировки резко упали. А вот хозяевам чемпионата датчанам для выхода в восьмёрку сильнейших придётся изрядно потрудиться: сегодня им предстоит поединок с командой Латвии, которая вполне может сама пройти в четвертьфинал.

Неразбериха в таблице группы "В" рискует повлиять на ход сегодняшнего поединка между россиянами и шведами.

Не исключена ситуация, что победитель группы "А" получит в четвертьфинале более серьёзного соперника, чем команда, которая займёт второе место.