Чемпионская игра на старте сезона

Новый чемпионат КХЛ "Металлург" начал на мажорной ноте..

В воскресенье хоккейная команда "Металлург" начала свой 27-й сезон в элитном дивизионе национального чемпионата. Одиннадцатый год подряд он проходит в рамках Континентальной хоккейной лиги.

Первый матч наши хоккеисты провели на своей арене с братиславским "Слованом". За более чем четверть века выступлений в элите отечественного хоккея Магнитка почти всегда, за редчайшим исключением, начинала чемпионат с победы. Так случилось и на сей раз. Причём "Металлург" выиграл внешне очень легко, фактически без сопротивления, набросав клубу из столицы Словакии полную авоську шайб и заставив вспомнить о лучших эпизодах в своей биографии. Правда, в свои ворота одну шайбу команда всё-таки пропустила - 5:1. Парадокс: гости перебросали хозяев в каждом из трёх периодов - за весь матч "Слован" сделал 34 броска, а "Металлург" - 25, на девять меньше, тем не менее у клуба из Словакии не было ни единого шанса на успех.

С первых же секунд преимущество магнитогорцев выглядело столь очевидным, что сразу стало понятно: голы не заставят себя долго ждать. Поначалу хозяева немножко нервничали, однако к середине стартового периода волноваться перестали. На авансцену вышли опытные хоккеисты, что порадовало активиста совета ветеранов Магнитогорского металлургического комбината Михаила Мишукова, чей сын Алексей уже более четверти века работает в команде в должности тренера-оператора. Первую шайбу на "Арене-Металлург" в новом регулярном чемпионате КХЛ забросил 33-летний защитник Яков Рылов, затем отличились 32-летние воспитанники магнитогорской хоккейной школы, которые вышли на лёд  в первой пятёрке, - сначала Николай Кулёмин, затем Евгений Бирюков.

Лёгкость, с которой наша команда добыла солидное преимущество, несколько усыпила её, и в начале второго периода "Металлург" дважды подряд не реализовал численное преимущество (кстати, у хозяев в этой встрече вообще не было ни одного удаления). "Слован" осмелел и даже попытался переломить ход игры, но гол капитана "Металлурга" Сергея Мозякина (без его заброшенной шайбы победа на старте была бы неполной) окончательно расставил все точки над i. Первое звено нашего клуба Кулёмин-Эллисон-Мозякин, как и подобает, проявило лидерские качества, забросив две шайбы,  в том числе, как потом выяснилось, победную.

В третьем периоде Роман Любимов довёл дело до настоящего разгрома. После пятого гола под сводами арены прозвучал фрагмент знаменитой композиции "Аргентина - Ямайка 5:0".

В заключительные двадцать минут главный тренер "Металлурга" Йозеф Яндач выпустил на площадку молодых игроков и позволил свершиться поистине историческому для отечественного хоккея факту: в одном звене сыграли отец и сын - магнитогорские форварды Денис и Юрий Платоновы. Они и ранее выходили на лёд вместе, но прежде такое случалось исключительно в международных матчах за рамками Континентальной хоккейной лиги. В концовке встречи даже возник голевой эпизод, в котором семейный дуэт мог отличиться заброшенной шайбой, однако та предательски сошла с крюка клюшки Платонова-младшего. В итоге всё закончилось тем, что за три с половиной минуты до сирены хоккеисты из столицы Словакии "размочили" Василия Кошечкина и "испортили" приятную для хозяев рифму из до сих пор невероятно популярного хита группы "Чайф". Этот эпизод стал единственным и мимолётным разочарованием для хоккейной Магнитки в этот вечер.

По новой системе подсчёта очков Магнитка в прошлом сезоне заняла бы первое место на Востоке.

"Спасибо команде за такой результат", - резюмировал на пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Йозеф Яндач.

Победа в недавнем Мемориале Ивана Ромазана, конечно, придала уверенности перед стартом нового сезона Континентальной хоккейной лиги и самой команде, и её болельщикам. Безоговорочный выигрыш у "Слована" красноречиво проиллюстрировал это утверждение. Но произошло это на "фоне" братиславского клуба, не самого сильного в КХЛ, - посмотрим, как "Металлург" будет выглядеть в матчах с другими соперниками, например, в поединке против отлично укомплектованного ЦСКА, который состоится 6 сентября.

Всего за два дня до старта нынешнего регулярного чемпионата на заочном заседании совета директоров Континентальной хоккейной лиги было принято решение об изменении системы начисления очков. Отныне за любую победу команды будут получать по два очка, а за поражение в овертайме или серии буллитов - по одному, точно так же, как это уже давно происходит в заокеанской Национальной хоккейной лиге. Как подчёркивает официальный сайт КХЛ, в голосовании участвовали пятнадцать из девятнадцати членов совета директоров КХЛ, решение принято единогласно.

Для "Металлурга" только что введённая "калька" с НХЛ представляется весьма желательной: если результаты прошлого сезона пересчитать по ней, то наша команда по итогам регулярного чемпионата КХЛ 2017-2018 окажется на первом месте в Восточной конференции. Хотя по старой системе подсчёта очков Магнитка была лишь пятой…

"Магнитогорск останется в моём сердце"

Канадский защитник Крис Ли, один из лучших игроков обороны в истории "Металлурга", приехал в Магнитку на первый матч нашего клуба в новом регулярном чемпионате КХЛ..

За час до игры на Аллее звёзд возле магнитогорской ледовой арены состоялось торжественное открытие звезды Криса, а на льду перед самим матчем прошла трогательная церемония, в ходе которой под своды дворца был поднят игровой свитер канадского защитника с четвёртым номером.

"Крис, теперь ты навсегда в нашей команде!" - сказал хоккеисту вице-президент и председатель правления ХК "Металлург" Геннадий Величкин.

Напомним, в составе "Металлурга" Крис Ли провёл пять сезонов, дважды стал обладателем Кубка Гагарина, однажды - серебряным призёром, установил несколько рекордов результативности - как клубных, так и для всех отечественных хоккейных чемпионатов. В составе нашего клуба канадский защитник провёл в КХЛ 335 матчей, забросил 54 шайбы, сделал 191 результативную передачу. Самым памятным голом Криса Ли стала его золотая шайба в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина 2016 года, заброшенная в Москве в ворота ЦСКА.

Во время выступлений в магнитогорском клубе Крис получил приглашение в сборную Канады и в форме "Кленовых листьев" стал бронзовым призёром Олимпийских игр и серебряным призёром чемпионата мира.

Крис Ли поблагодарил руководителей клуба, хоккеистов, болельщиков, всех горожан и сказал, что Магнитогорск навсегда останется  в его сердце.