Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Восток победил. Хоккейный клуб МГТУ побывал на Кубке открытия СХЛ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студенческая хоккейная лига – одно из самых молодых соревнований для студентов МГТУ имени Носова.

В прошедший уик-энд в Казани состоялось открытие сезона – Кубок Открытия СХЛ. Мероприятие было представлено в оригинальном формате – сразу четыре команды принимали участие в однокруговом турнире, который длился три дня. Сто хоккеистов из пятидесяти университетов, представляющие тридцать городов страны, составили четыре сборные Запад, Восток, Центр и Поволжье.

Команда Востока помимо ребят из Магнитогорска комплектовалась из студентов Екатеринбурга и Челябинска, Тюмени и Ханты-Мансийска, Новосибирска, Красноярска  и Барнаула.

В Казань приехала самая большая делегация, состоящая из руководителей студенческого хоккея Магнитогорска, менеджеров и ведущих игроков. Два магнитогорских студента представляли сразу две сборные – нападающий Данил Мухамедзянов представлял Восток, а вратарь Дмитрий Кнутов заменил коллегу по амплуа в команде Запада.

Помимо ледовых сражений, мероприятия СХЛ включали Всероссийский совет по развитию студенческого хоккея и семинар-совещание «Актуальные вопросы развития студенческого хоккея». В них тоже принимала участие делегация спортклуба МГТУ.

На совете представителям МГТУ удалось пообщаться с легендой отечественного хоккея, заслуженным тренером СССР и России Владимиром Юрзиновым. Известный специалист пожелал удачи магнитогорским хоккеистам, успехов в развитии студенческого хоккея и приветствовал почетного президента спортклуба МГТУ Николая Кулемина.

На семинаре же главными вопросами для обсуждения являлись изменения в регламенте проведения будущего сезона и стратегия развития студенческого хоккея.

В первый игровой круг Запад обыграл сборную Центра 4:3, а в вечернем противостоянии Восток был сильнее хозяев – сборной Поволжья 7:5. Магнитогорский форвард Данил Мухамедзянов, который, к слову, начал матч в роли правого защитника, стал одной из главных причин успеха. Данил записал на свой счет заброшенную шайбу и добавил к ней две результативные передачи. Необходимо сказать и о том, что характер встреч был боевой.

В субботу в утреннем матче между сборными Запада и Поволжья была зафиксирована победа команды Запада 6:4. В этой встрече дебютировал Дмитрий Кнутов. Именно его уверенная игра и пара отличных спасений стали залогом победы.

В матче между Востоком и Центром в основное время была зафиксирована ничья, а серии послематчевых штрафных бросков сильнее была сборная Востока. Таким образом, исходя из турнирного расклада, стало ясно, что встреча между Западом и Востоком будет своеобразным финалом.

Завершался день матчем друзей СХЛ, в котором принимали участие и представители МГТУ: заведующий спортклубом Алексей Гольцов, тренер ХК МГТУ Роман Гречанников, представители сборной ХК МГТУ Богдан Рафиков и Кирилл Нечаев.

В последний день турнира именно поединок за первое место был по очереди первым. И результат стал полной неожиданностью. Восток был на шаг впереди в каждом компоненте и, что самое главное – был лучше в реализации моментов. Дмитрий Кнутов вступил в игру за пять минут до конца, и свою часть матча провел безукоризненно. А Данил Мухамедзянов безошибочно отыграл в обороне сборной Востока, не позволив нападению Запада создать результативные атаки. 6:1 - итог противостояния и победа Востока в турнире! Сборная Запада заняла второе место, Поволжье – третье, команда Центра – четвертое.

Однако, самой главной наградой турнира стало приглашение Даниса Мухамедзянова в сборную Востока на турнир Students Hockey Challenge, который пройдет в Красноярске и будет являться тестовым соревнованием к Всемирной Зимней Универсиаде-2019. В турнире помимо российских студентов примут участие студенты из США, Чехии, Словакии. У хоккеистов, наиболее ярко проявивших себя, будет шанс попасть в окончательную заявку сборной России на Универсиаде.