Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Мои дети заслуживают жить в свободной стране». Кулемин добился пересмотра дела по поводу получения гражданства Канады

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Федеральный суд Канады назначил новое заседание по делу российского хоккеиста магнитогорского «Металлурга» Николая Кулемина, который намерен добиться получения гражданства Канады.

Об этом сообщает National Post. Прежнее решение судья отменил из-за того, что Кулемин с супругой недостаточно проживали в Канаде, когда форвард выступал в НХЛ за «Торонто», в том числе из-за локаута.

Кулемины подали документы на получение гражданства Канады четыре года назад – в декабре 2014 года. В 2017 году суд отклонил их прошение. Судья посчитал недостаточно крепкими их связи с Канадой на протяжении нескольких лет до 2014 года, в том числе из-за возвращения в Россию во время локаута в сезоне – 2012/13.

 

«Россия дала мне многое, но теперь я считаю своим домом Канаду. Мои дети заслуживают жить в свободной и демократичной стране», – приводит National Post заявление Кулемина в письменном показании под присягой.

 

Когда пройдет новое слушание – неизвестно. Адвокат Кулемина Лев Абрамович отметил, что, скорее всего, дело хоккеиста, несмотря на реформу законодательства в 2015 году, будут рассматривать по старым правилам.

Добавим, что Николай Кулемин играл в «Торонто» в 2008-2014 годах с перерывом на локаут и «Нью-Йорк Айлендерс» (2014-2018). На его счету 669 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 274 очка (121 гол и 153 результативные передачи). Кулемин двукратный чемпион мира, летом текущего года вернулся в магнитогорский «Металлург».