Выстояли и выиграли. «Металлург» обошел «Сочи»

Магнитогорск. 31 октября «Металлург» встретился с ХК «Сочи» на домашнем льду. Итог матча – разгромная победа хозяев со счетом 4:1.

Первый период магнитогорцы сразу начали с позиционных атак, и уже на 18-й минуте шайбу в ворота Константина Барулина с подачи Николая Кулёмина и Денниса Расмуссена забросил Ииро Пакаринен. Под овации болельщиков ровно через две минуты – ещё один гол от «Металлурга»! На этот раз отличился Михал Булирж, которому ассистировали Мэтт Эллисон и Сергей Мозякин.

После замены голкипера у соперников на ворота ХК «Сочи» встал Дмитрий Шикин. Хозяева марку держали и активно атаковали гостей, однако очередная позиционная схема не стала результативной – магнитогорцы лишь заработали себе удаление. За задержку соперника клюшкой малым штрафом наказали Евгения Тимкина. «Металлург» в обороне действовал грамотно и выбрасывал шайбу из собственной зоны. И все же выстоял!

Противники собирались с силами, и Дамир Рахимуллин быстро оформил гол, забросив шайбу в ворота Василия Кошечкина. «Металлург» получил хороший стимул снова вернуть игру к воротам Дмитрия Шикина, гол не случился, но удаление у соперников магнитогорцы отбили. Играли в большинстве – но шайба не шла, шли штанги. Реализовать численное преимущество «Металлургу» не удалось, на что сочинцы постарались ответить входом в зону хозяев на последних минутах периода. Кошечкин надёжен, счёт без изменений 2:1.

Второй игровой отрезок продолжился у ворот «Металлурга». В защите магнитогорцы получили ещё одно удаление – Яков Рылов задержал соперника клюшкой. На счастье хозяев игрокам «Сочи» не удалось совершить затяжную атаку и реализовать большинство, «Металлург» даже совершил пару бросков по их воротам.

Однако гости не сдавались – выгрызли шайбу, взяли её под свой контроль, в общем и целом заставили хозяев понервничать. Что сказалось на второй половине двадцатиминутки. В зоне соперника «Металлург» совершал досадные ошибки, передачи не проходили.

Игра перенеслась к воротам Кошечкина, где в жаркой борьбе автор единственной заброшенной шайбы у ХК «Сочи» заработал большой и дисциплинарный штрафы. Пять минут в расстановке 5 на 4 магнитогорцам ничего не дали. И хотя счёт по-прежнему был в пользу «Металлурга», игра во втором периоде была за «Сочи».

Третий период – забить и не пропустить. Кажется, именно с такой установкой хоккеисты «Металлурга» вышли на лёд. Появились силы, команды вела себя намного быстрее. Болельщики гнали своих фаворитов вперёд, но и у Кошечкина работы хватало. К середине периода игра выровнялась и «Металлург» закрепился в зоне соперника. Потенциально голевые моменты были, в том числе и у Ника Шора, но голкипер гостей шайбу из вида не терял. И вот уже на 11-й минуте, обработав шайбу с подачи Павла Варфоломеева, непростой бросок с вратарского пятачка совершил Роман Любимов – 3:1. И опять – игра на другой стороне поля.

ХК «Сочи» задала неприятную традицию – удаляться авторам заброшенных шайб. 5 минут до конца игрового времени: Роман Любимов отправлен на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Стояли насмерть, шайбу не отдавали. Над ареной гулом возвышалось «Надо, надо гол!» и первое звено «Металлурга», услышав просьбы болельщиков, ворвалось в зону «Сочи». Шайба в ворота соперника полетела с передачи капитана Сергея Мозякина и Денниса Расмуссена, забил её Мэтт Эллисон. 4:1. За 46 секунд до конца периода – удаление у обеих команд. Игра в расстановке 4 на 4 счёт не изменила.

Троекратное «ура» команде «Металлург», которая снова одерживает победу на домашнем льду!