Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На пороге золотого юбилея

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Следующий матч "Металлург" сыграет в день 50-летия своего главного тренера..

Одержав четыре домашние победы подряд перед первым в этом сезоне антрактом в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, "Металлург" закрепился на пятом месте в таблице Восточной конференции.

Правда, Магнитка сыграла 27 матчей - больше всех в лиге, кроме "Слована". Буквально в затылок ей дышат "Салават Юлаев" и "Торпедо", а нижегородцы по потерянным очкам наш клуб опережают. Так что даже четыре победы кряду не позволяют "Металлургу" чувствовать себя спокойно. На первом двухмесячном отрезке почти полугодового марафона календарь у команды был более напряжённым, чем у всех соперников, ведь Магнитке нужна будет предновогодняя пауза в чемпионате для участия в старейшем хоккейном турнире Старого Света - розыгрыше Кубка Шпенглера в швейцарском Давосе.

В конце октября-начале ноября тренерский штаб "Металлурга" эмпирическим путём пришёл к новому сочетанию первых двух звеньев команды. В тройке с Сергеем Мозякиным и Мэттом Эллисоном стал играть Николай Кулёмин, а в трио к Ииро Пакаринену и Деннису Расмуссену наставники определили недавно появившегося в команде Михала Булиржа. Перестановка быстро принесла свои плоды. Два атакующих звена заиграли настолько результативно, что для побед уже не всегда нужны результативные действия капитана команды Сергея Мозякина. А Николай Кулёмин, забросивший почти за два месяца со старта чемпионата всего-навсего одну шайбу (надо, однако, учесть, что ряд матчей этот форвард пропустил из-за травмы), в двух играх перед ноябрьским антрактом отличился дважды подряд - очень хороший знак.

Заиграл в полную силу и голкипер Василий Кошечкин. В четырёх домашних матчах, выигранных "Металлургом" у московского "Динамо" (2:1), ХК "Сочи" (4:1), "Йокерита" (3:2) и "Амура" (3:0), основной вратарь команды пропустил всего четыре шайбы. В воскресной встрече против хабаровского клуба Василий второй раз в чемпионате отыграл на ноль, отразив 30 бросков.

Наступивший антракт позволит команде перевести дух и в спокойной обстановке наиграть на тренировках новые сочетания. Однако, как обычно в это время года, отрабатывать игровые схемы "Металлургу" придётся без нескольких ключевых игроков. Завтра стартует первый в новом сезоне этап Евротура - Кубок "Карьялы". Сборная России в Хельсинки сыграет с финнами, а чехи и шведы проведут так называемый выставочный матч в Пардубице. В трёх из четырёх команд-участниц будет по одному представителю магнитогорского "Металлурга". В российскую сборную вызван защитник Виктор Антипин, в финскую - нападающий Ииро Пакаринен, в шведскую - форвард Деннис Расмуссен. В субботу наша команда встретится со шведами, в воскресенье - с чехами.

"Конечно, Антипин заслужил вызов в сборную, - прокомментировал приглашение в главную команду страны ведущего игрока линии обороны клуба вице-президент и председатель правления ХК "Металлург" Геннадий Величкин. - Он один из лучших наших защитников. Я так понимаю, что Антипина после отсутствия на протяжении года хотят проверить в сборной".

По сути, первым в этом сезоне этапом Евротура сборная России не только начинает подготовку к очередному чемпионату мира, но и даёт старт новому глобальному четырёхлетнему циклу, вершиной которого станут зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году.

Не будет в расположении "Металлурга" во время нынешней паузы во внутреннем чемпионате и нападающего Андрея Чибисова, который вновь получил приглашение в олимпийскую сборную России - ближайший резерв национальной команды. Эта дружина в те же дни, что и первый состав сборной, сыграет в турнире на Кубок Германии, который пройдёт в Крефельде. Сегодня российские "олимпийцы" встретятся с немцами, 10 ноября - со словаками, 11 ноября - со швейцарцами.

Кстати, год назад Кубок Германии фактически открыл магнитогорскому голкиперу Василию Кошечкину дорогу на олимпийский хоккейный турнир. Отлично сыграв за ближайший резерв национальной команды, вратарь "Металлурга" в следующую паузу в регулярном чемпионате КХЛ получил приглашение уже в главную сборную России и прочно занял пост основного голкипера команды. Стражем ворот номер один Кошечкин был и на олимпийском турнире в Южной Корее, где россияне завоевали золотые медали.

Возобновится регулярный чемпионат КХЛ 12 ноября. "Металлург" в этот день впервые в сезоне сыграет в Москве, где встретится со "Спартаком". Матч будет особым для нашего клуба, ведь именно в следующий понедельник главный тренер Йозеф Яндач отметит золотой юбилей - чешскому наставнику Магнитки исполнится 50 лет. Разговоры про подарок в виде анекдотического галстука в ближайшие дни в магнитогорском хоккейном клубе абсолютно неприемлемы.