Разгромили, как надо. «Металлург» оставил «Салават Юлаев» ни с чем

Уфа. В четверг, 29 ноября, на льду сразились давние соперники: «Салават Юлаев» и «Металлурга». Одержать победу хозяевам не удалось – магнитогорцы выиграли с разгромным счётом!

«Салават Юлаев» сразу начал бросать по воротам Артёма Загидулина. Наш голкипер проверку прошёл и блестяще отразил опасные броски. Спустя пять минут игрового времени «Металлургу» всё ещё не удавалось взять шайбу и удержать ее под своим контролем. В первой половине периода у команды возникали сложности с началом атаки в зоне соперника.

Первый бросок в створ ворот Юха Метсола магнитогорцы осуществили лишь на шестой минуте. Но зато быстро наверстали «упущенное» и догнали соперника в скорости нападения. Магнитогорские хоккеисты активно работали как в обороне, так и в атаке.

На 11-й минуте Ник Шор допустил нарушение в зоне соперника. Что ж, удаление команде обычно не сулит ничего хорошего, но, как оказалось, «Металлурга» это не коснулось. На последних секундах большинства уфимцы ошиблись на синей линии, и уже Андрей Чибисов сумел убежать в контратаку, которая завершилась шайбой в воротах «Салавата Юлаева» – 0:1!

«Металлург» теперь вёл не только в счёте, но и в характере. Организовал ещё несколько позиционных атак. Уфимцы использовали хороший момент, чтобы увести игру к воротам Загидулина, но Магнитка просто так своё не отдавала! Григорий Дронов схватил шайбу у собственных ворот, крепко взял её под контроль, обошёл уфимских защитников и вышел напрямую к голкиперу «Салавата Юлаева». Сделал всё сам, и как красиво! На перерыв команды ушли со счётом 0:2.

Уфимские хоккеисты снова стартовали активно, контролировали шайбу. Атаковать – атаковали, но по воротам не бросали! «Металлург» этого просто не позволял, плотно выстроившись в защите. А затем и вовсе грамотно реализовал выход к воротам Метсола. 0:3 – Евгений Бирюков увеличивает счёт! «Салават Юлаев» не сдавался и решил провести смену голкипера. Теперь ворота хозяев защищал Андрей Кареев.

Шестая минута периода – шло настоящее давление на оборону Магнитки. «Металлург» справлялся со всеми расстановками, что предлагал ему соперник. Опасных бросков по воротам Загидулина так и не было совершено после экватора двадцатиминутки.

Однако на «экваторе» периода Алексей Береглазов получил штраф, а «Салават Юлаев» – очередное большинство. И в этот раз не смогли уфимцы нанести реальную угрозу воротам «Металлурга». За семь минут до окончания периода возможность сыграть в большинстве заработала и Магнитка. По истечению двух игровых минут счёт был без изменений.

0:3, 20: 18 – броски в створ ворот, 16:18 – выигранные вбрасывания – статистика после двух сыгранных периодов. А дальше…? «Металлург» ворвался в новый период с новыми силами. Уже на второй минуте Ииро Пакаринен совершил хороший бросок в ближнюю «девятку», не оставив уфимскому голкиперу ни малейшего шанса на «спасение» – 0:4! Борьба за право обладать шайбой велась не на жизнь, а на «сухарь». «Металлург» не просто отыгрывался в обороне, но и по максимуму старался атаковать соперника. Играли почти без пауз: куда до них, когда на льду такая битва!

0:4! Магнитка обыграла давнего соперника, а Артём Загидулин провёл свой первый матч за «Металлург» на ноль.