Мозякин забросил, а «Магнитка» снова оказалась сильнее «Авангарда»!

Балашиха. Свои двенадцатые шайбы в сезоне забросили Мозякин и Пакаринен, у проигравших опять забросил Широков - 1:2.

Не думалось в начале сезона, что доведётся писать эту фразу: в случае победы в основное время «Металлург» обойдёт «Авангард» по набранным очкам. Очень уж здорово пёрли на старте сезона подопечные Хартли, а остановил их, кстати, Сергей Мозякин, забросивший единственную шайбу в сентябрьской встрече. В случае победы в основное время гости, правда, не сумели бы потеснить омичей в конференции, потому что в своём дивизионе Чернышёва омичи идут первыми.

Ну, а первый период отчётной встречи для магнитогорцев сложился нетипично. Три удаления за один период, тогда как в других встречах подопечные Яндача ограничиваются одним-двумя нарушениями за матч. Эти самые удаления, конечно, подарили хозяевам видимость преимущества. Впрочем, весь этот омский навал в атаке ничего не дарит уму и сердцу любителя красивого хоккея, да и очками в таблице разжиться позволяет не всегда.

Выстояв в первом периоде, гости здорово начали период второй. Но Широкову, ему всё равно: завладел шайбой, прошёл по центру, бросил и - вынимай! Гостей неудача только раззадорила: все подборы стали забирать, бросать опасно! Сергей Мозякин (а кто, если не он?!) сравнял счёт в большинстве. Несколько раз уральцы меняли фланги атаки, и Сергей Валерьевич поймал Бобкова на перемещении - 1:1. Мог сразу же, в следующей атаке сравнивать счёт, но передержал мхатовскую паузу. Но и без того - 30 (12+18) очков к началу декабря - очень неплохо, правда?

«А если не Мозякин, то я могу забросить» - это уже в третьем периоде пришел ответ от Ииро Пакаринена. Он, забросив, догнал Мозякина по голам в сезоне - их у финна тоже теперь 12. Гофман поехал смотреть, помешал ли Булирж вратарю в том эпизоде. Оказалось, что не помешал - 1:2. Дальше - четыре минуты меньшинства, но «Авангард» не смог ничего толкового сообразить в атаке.

Кирилл Медведев, специально для "Верстов.Инфо"