Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Забрезжил свет в конце тоннеля

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Но "Металлург" пока побеждает в плей-офф только в овертаймах..

Выиграв в воскресенье в Уфе в овертайме - 2:1, "Металлург" сравнял счёт в своей серии с "Салаватом Юлаевым" в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Команды переезжают в Магнитогорск, где состоится пятый матч, и, по сути, начинают новый виток дерби.

Очередное противостояние Магнитки и Уфы в плей-офф Континентальной хоккейной лиги не обещало быть лёгким. Но "Металлург" начал его так тяжело, что озадачил даже самых преданных своих болельщиков. Добившись победы в первом домашнем поединке во втором овертайме - 2:1, наши хоккеисты в двух следующих встречах потерпели очень чувствительные поражения - сначала дома - 1:4, затем в гостях - 1:5. Причём подвели "Металлург" самые высокооплачиваемые игроки клуба. Голкипер Василий Кошечкин, выручив команду в стартовом матче серии, в двух следующих встречах по ходу игры вынужден был уступить место в воротах Артёму Загидулину после трёх пропущенных шайб. А ведущее звено Мозякин-Эллисон-Кулёмин второй поединок серии завершило с показателем полезности "минус два", а третий - вовсе "минус три".

Надо было срочно что-то менять, и главный тренер "Металлурга" Йозеф Яндач "перетряхнул" все звенья, а в ворота с самого начала четвёртой встречи отрядил Артёма Загидулина. Встряска принесла свои плоды. Помог команде настроиться на суровый бой и Евгений Тимкин, на седьмой минуте сошедшийся в кулачном поединке с капитаном "Салавата Юлаева" Григорием Паниным и точным боксёрским ударом в челюсть уложивший оппонента на лёд.

Понимая, что состязаться в открытом хоккее с уфимцами не получается, наша команда сделала ставку на надёжные действия в обороне.

План удался, да и Артём Загидулин сыграл очень здорово. Пять раз подряд хозяева играли в большинстве, но так и не смогли преодолеть эшелонированную оборону гостей. А когда в овертайме в меньшинстве остались уже уфимцы, "Металлург" реализовал численное преимущество и вырвал победу.

Свет в конце тоннеля для нашей команды появился. Впервые в этой серии "убойная" легионерская тройка "Салавата Юлаева" Умарк-Кемппайнен-Хартикайнен покинула площадку без заброшенной шайбы, а лучшие бомбардиры "Металлурга" по итогам регулярного чемпионата Сергей Мозякин, Мэтт Эллисон и Деннис Расмуссен, напротив, набрали свои первые баллы за результативность в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Правда, один минус четвёртый поединок серии Магнитке всё-таки принёс. Поведя в счёте на 25-й минуте после гола Денниса Расмуссена, "Металлург" втянул соперника в вязкий и тягучий хоккей, образно говоря, "засушил" игру, но дотерпеть до финальной сирены не смог. За пять с половиной минут до конца третьего периода уфимец Владимир Жарков отобрал шайбу в зоне защиты у Мэтта Эллисона и разыграл с партнёрами голевую комбинацию. К счастью для гостей, Эллисон исправился в овертайме, забросив в большинстве победную шайбу.

Тем временем действующий обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" очень быстро сложил чемпионские полномочия в новом розыгрыше. Казанский клуб вчистую проиграл серию омскому "Авангарду" - с общим счётом 0:4. Случай уникальный: действующий чемпион, приступив к непосредственной защите титула, не смог выиграть ни единого матча! Причём "Авангард" впервые в истории обыграл "барсов" в серии плей-офф, сделав это с шестой попытки.

Но магнитогорских любителей хоккея сейчас волнуют проблемы не "Ак Барса", а "Металлурга". Сегодня на нашей ледовой арене состоится пятый матч очередного магнитогорско-уфимского противостояния в плей-офф КХЛ, в четверг в Уфе - шестой. Сравняв в воскресенье счёт в серии - 2:2, Магнитка вернула себе преимущество домашней площадки. Однако статус фаворита - нет. Во второй и третьей встречах уфимцы на голову превосходили нашу команду, и явно обрели уверенность. Найдутся ли у "Металлурга" силы и возможности, чтобы повернуть "русло" противостояния в свою сторону, покажут  предстоящие матчи.

  

Кубок Гагарина - 2019

1/8 финала (четвертьфиналы конференций)

Восточная конференция

"Автомобилист" (Екатеринбург)-"Трактор" (Челябинск) - 3:0, 4:2, 2:1 (ОТ). Счёт в серии 3:0.

"Барыс" (Астана)-"Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:1, 5:4 (ОТ), 1:3. Счёт в серии 2:1.

"Металлург" (Магнитогорск)-"Салават Юлаев" (Уфа) - 2:1 (2ОТ), 1:4, 1:5, 2:1 (ОТ). Счёт в серии 2:2.

"Авангард" (Омск)-"Ак Барс" (Казань) - 6:0, 6:3, 4:1, 3:2. Счёт в серии 4:0.

Западная конференция

ЦСКА (Москва)-"Витязь" (Московская область) - 4:0, 6:2, 3:1. Счёт в серии 3:0.

СКА (Санкт-Петербург)-"Спартак" (Москва) - 0:2, 2:3, 5:2. Счёт в серии 1:2.

"Локомотив" (Ярославль)-"Сочи" - 4:3 (ОТ), 3:0, 2:3 (ОТ), 1:3. Счёт в серии 2:2.

"Йокерит" (Хельсинки)-"Динамо" (Москва) - 2:4, 2:3, 2:3 (ОТ), 0:3. Счёт в серии 1:3.