Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Вызов для Егора Яковлева

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На олимпийского чемпиона из Магнитки сборная России рассчитывает на чемпионате мира..

На прошлой неделе Федерация хоккея России объявила предварительный состав для подготовки к Чешским играм, заключительному в этом сезоне этапу Евротура. В списке нет фамилий ни одного игрока ЦСКА и "Авангарда", так как эти команды сейчас сражаются в финале Кубка Гагарина и наверняка им потребуется небольшой отдых после золотой серии Континентальной хоккейной лиги. Нет  в "ростере" главной команды страны и ни одного представителя магнитогорского "Металлурга".

Зато в состав включён единственный олимпийский чемпион из воспитанников магнитогорской хоккейной школы защитник Егор Яковлев, дебютировавший в этом сезоне в заокеанской НХЛ в составе американского клуба "Нью-Джерси Дэвилз". "Дьяволы" не пробились в плей-офф, и игроки команды могут заполнить вынужденную паузу матчами за сборные своих стран. Тем более что фарм-клуб "Нью-Джерси" - "Бингемтон Дэвилз", выступающий в Американской хоккейной лиге, тоже не пробился в плей-офф.

Недавно на просторах Рунета промелькнула информация, что Яковлев вернётся в Россию, где подпишет контракт с магнитогорским "Металлургом". Его действующее соглашение с "Дэвилз" истекает по окончании нынешнего сезона. Но наш клуб, по крайней мере, пока эту информацию не подтвердил. Более того, вскоре выяснилось, что в случае возвращения Егора в родную страну контракт с ним хотели бы подписать несколько клубов КХЛ.

Егор Яковлев никогда не выступал в основном составе родного клуба

На высшем уровне он дебютировал в форме казанского "Ак Барса", затем несколько лет выступал в ярославском "Локомотиве", откуда и был впервые приглашён в главную национальную команду и стал в её составе чемпионом мира в 2014 году. Три сезона перед отъездом в Америку Яковлев провёл в санкт-петербургском СКА и выиграл вместе с ним Кубок Гагарина в 2017 году, когда в финале питерцы одолели наш "Металлург". Кроме золотых медалей Олимпийских игр и чемпионата мира Егор завоевал серебро мирового форума,  а также золото Универсиады.

Напомним, в завершившемся регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги Егор Яковлев сыграл 25 матчей, набрал в них 7 (2+5) очков по системе "гол плюс пас" при показателе полезности "минус 6". Часть игр в составе "Нью-Джерси" он провёл на позиции нападающего.

Чешские хоккейные игры пройдут со 2 по 5 мая и станут последним турниром с участием национальных сборных перед чемпионатом мира в Словакии. Мировой форум в Братиславе и Кошице стартует 10 мая.