Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Цель - только золото

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Россия привезла такую сильную команду на чемпионат мира по хоккею, что даже серебряные награды станут для неё неудачей..

Собрав по-настоящему звёздную команду - dream team, как сейчас модно говорить, сборная России по хоккею ещё до старта турнира стала едва ли не главным фаворитом чемпионата мира, который в эти дни проходит в словацких городах Братислава и Кошице.

В первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли выбыли из борьбы почти все клубы заокеанской Национальной хоккейной лиги, где выступают российские суперзвёзды, способные значительно усилить национальную сборную. Когда же к ним добавились наши энхаловцы из клубов, прекративших борьбу за самый престижный трофей североамериканского хоккея во втором кубковом раунде, то специалистам и болельщикам даже стало тревожно за тренерский штаб национальной команды: для всех лучших российских мастеров, играющих в Северной Америке, места в сборной просто не хватает!

Пришлось руководителям, образно говоря, резать по живому и расстаться с целым рядом отличных игроков, призванных под знамёна национальной команды. В числе тех, кто на чемпионат мира не поехал, оказался и единственный олимпийский чемпион из воспитанников магнитогорской школы защитник Егор Яковлев, дебютировавший в завершающемся сезоне в НХЛ в составе клуба "Нью-Джерси Дэвилз". А вот не взять на мировой форум лучшего магнитогорского хоккеиста всех времён Евгения Малкина штаб сборной не мог. И российский суперфорвард американского "Питтсбурга", даже несмотря на неудачный сезон в НХЛ, вошёл в состав российской команды. Причём именно "под Малкина" тренеры сборной "сконструировали" первое звено, а ему самому отрядили "должность" вице-капитана. Впрочем, как сказал главный тренер российской национальной команды Илья Воробьёв, в сборной России нет деления на первое, второе, третье или четвёртое звенья - все сочетания равны.

Есть в национальной команде, выступающей в эти дни на мировом форуме в Словакии, ещё один коренной магнитогорец. В штаб сборной шестой год подряд входит Олег Куприянов, занимающий должность спортивного директора.

Первые три встречи на чемпионате мира никаких проблем у нашей звёздной команды не вызвали.

Россияне, как говорят в таких случаях, на классе обыграли норвежцев - 5:1 и австрийцев - 5:0, а потом всухую одолели и первого серьёзного для себя соперника - команду Чехии со счётом 3:0. "Эта игра показывает расстановку сил и доказывает, что наша команда очень сильная", - подытожил в разговоре с журналистом ТАСС президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Но добавил: "В эйфорию впадать нельзя". Наставник чехов, хорошо знакомый российским любителям хоккея по работе с клубами Континентальной хоккейной лиги Милош Ржига высокий класс российской сборной проиллюстрировал такими словами: "Закроешь Овечкина - откроется Ковальчук. Закроешь Ковальчука - откроется Малкин…"

Малкин, кстати, как подметили журналисты Интернет-портала championat.com, на чемпионате мира свято соблюдает свои ритуалы перед каждым матчем. Один из них - всегда и везде выходить/уходить последним. Евгений во время приезда на арену обязательно выходит из клубного автобуса сборной последним, на разминке перед игрой последним покидает лёд, а непосредственно перед встречей последним из всего состава сборной появляется на льду - даже после запасного вратаря. Как шутят по этому поводу болельщики, пусть Малкин хоть с бубном пляшет, лишь бы это помогало российской хоккейной дружине.

Вчера наша команда сыграла с итальянцами. До финиша группового раунда мирового форума сборной России осталось провести три матча. 18 мая она встретится с латвийцами, 19-го - со швейцарцами, 21-го - с действующими чемпионами мира шведами. Мастерство хоккеистов, собранных в национальную команду, позволяет рассчитывать на победы во всех этих поединках и на первое место в предварительной группе "В". А потом начнутся главные события турнира - кубковый раунд. Четвертьфиналы состоятся 23 мая, полуфинальные поединки - 25 мая, игра за третье место и финал - 26 мая. Как сказал капитан сборной России Илья Ковальчук, наша команда задолжала своим болельщиками, поскольку давно не побеждала на мировых форумах - последний раз золото чемпионата мира она завоевала пять лет назад - в Минске в 2014 году. Пора обновить историю побед.

 

Архивариус

Лучший воспитанник магнитогорской хоккейной школы Евгений Малкин на чемпионате мира выступает восьмой раз.

На предыдущих форумах он завоевал по две золотые, серебряные и бронзовые медали. Феноменальным для Евгения получился чемпионат 2012 года, когда Малкин фактически сорвал джек-пот, став самым ценным игроком, лучшим нападающим, лучшим бомбардиром турнира и набрав больше всех голосов среди хоккеистов, вошедших в символическую сборную. Тогда в десяти матчах Джино, как зовут его в Питтсбурге, где он отыграл уже тринадцать сезонов, набрал 19 (11+8) очков по системе "гол плюс пас" и достиг великолепного показателя полезности - плюс 16. Именно в 2012 году Евгений Малкин стал вторым после великого канадца Уэйна Гретцки игроком, который в одном сезоне набрал больше всех очков по системе "гол плюс пас" в регулярном чемпионате НХЛ и на чемпионате мира.

До нынешнего турнира Малкин сыграл в рамках взрослых чемпионатов мира 53 матча, забросил 31 шайбу, сделал 31 голевую передачу.