Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Впервые - "Стальные топоры"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Детском ледовом дворце прошёл Мемориал Юрия Шпигало - традиционный магнитогорский хоккейный турнир, в котором наряду с любителями принимают участие профессиональные игроки. Впервые обладателями главного приза стали "Стальные топоры"..

В течение двух дней четыре команды-участницы сыграли по системе "каждый с каждым". "Топоры" выиграли все три своих матча. Сначала они одолели "Сталевара" со счётом 5:3, затем, по сути, в досрочном финале, уверенно обыграли МГТУ - 9:3. Как сообщает официальный сайт ХК "Металлург", в составе победителей так называемый натуральный хет-трик на счету Алексея Береглазова, дубль в активе Дмитрия Стулова. По разу отличились Ярослав Косов, Евгений Григоренко, Егор Коробкин. У МГТУ шайбами отметились Дмитрий Тарасов, Вячеслав Каравдин и Павел Здунов.

Досрочно став победителем турнира, "Топоры" не успокоились и в заключительном поединке одержали третью победу. Обыграть "Кредо" было для них делом чести, ведь именно противостояние этих двух команд стало поистине классикой Мемориала Юрия Шпигало. Прежде раз за разом побеждало "Кредо", выигрывая и весь турнир. В этом году традиция нарушилась. "Топоры" выиграли - 5:4, завершив турнир со стопроцентным показателем.

В этом матче авторами голов "Топоров" стали Ярослав Косов, Евгений Бирюков и Евгений Тимкин (каждый - по дублю). У "Кредо" дуплетом выстрелил Степан Филонов, по одной шайбе в активе Ильи Авраменко и Андрея Сальникова.

Второе место на турнире заняла команда МГТУ.

Турнир посвящён памяти одного из тех хоккеистов, которые почти три десятка лет назад выводили "Металлург" из второй всесоюзной лиги в элиту отечественного хоккея. В родном клубе Юрий Шпигало начал выступать в юном возрасте в 1982 году, спустя пять лет получил приглашение представителя высшей лиги чемпионата СССР - челябинского "Трактора". После двух сезонов в "Тракторе" вернулся обратно в Магнитку и играл в "Металлурге" ещё несколько лет. Карьеру игрока завершил в 1994 году.

В составе "Металлурга" Шпигало в элитном дивизионе национального чемпионата провёл 72 матча (18 шайб, 8 передач), в Кубке МХЛ - 2 матча, в первой лиге чемпионата СССР и СНГ забросил 16 шайб, во второй лиге - 135 шайб. В 1994 году перешёл на тренерскую работу. Был наставником магнитогорского фарм-клуба "Металлург"-2 (1994-1997).

Несколько лет в Магнитогорске проводился турнир юношеских команд памяти Юрия Шпигало. Затем наступил небольшой перерыв, пока "эстафету" не подхватили любительские команды, которые уже несколько лет принимают участие в турнире, посвящённом памяти хоккеиста.