Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок губернатора остаётся на Южном Урале

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня в южноуральском дерби между "Трактором" и "Металлургом" определится обладатель Кубка губернатора Челябинской области по хоккею.

Организаторы угадали с расписанием: заключительный матч превратится в настоящий финал.

Магнитка была первым победителем летнего челябинского турнира, состоявшегося в 2011 году. "Трактор" побеждал в 2013 и 2016 годах.

"Металлург" в первых двух турах сыграл похожие по "сценарию" матчи. В субботу наша команда обыграла череповецкую "Северсталь" со счётом 2:1, в воскресенье - сборную турнира, заменившую не приехавший из-за визовых проблем китайский "Куньлунь", с результатом 3:1. В обоих поединках первый период завершился нулевой ничьёй, во втором - магнитогорцы открыли счёт. Правда, в игре с череповчанами Магнитка во второй двадцатиминутке забросила и вторую шайбу, которая в итоге оказалась победной. А вот во встрече со сборной турнира ограничилась во втором периоде одним голом и в третьем - попала в сложную ситуацию, когда соперник отыгрался. Но мастерство хоккеистов "Металлурга", даже несмотря на то, что он играл в полурезервном составе, явно было выше. И в оставшееся время Магнитка забросила победную шайбу, а в конце встречи поставила точку, поразив пустые ворота соперника, заменившего голкипера шестым полевым игроком.

В игре с "Северсталью" авторами голов в составе "Металлурга" стали Роман Любимов и Сергей Мозякин. Надо отметить и результативные действия защитника Ивана Верещагина. Сначала он великолепным пасом вывел один на один с череповецким голкипером Любимова, против которого соперники нарушили правила, и Роман мастерски реализовал буллит. А потом ассистировал Мозякину, точно бросившему почти от синей линии. Состав команды в межсезонье обновился минимум наполовину, но победные шайбы по-прежнему забивает именно капитан "Металлурга".

Против сборной турнира тренерский штаб Магнитки выставил много молодёжи, дав отдохнуть большинству ведущих игроков. Василия Кошечкина в воротах заменил Станислав Галимов. В атаке нашим хоккеистам вновь пришлось преодолевать оборонительные порядки во главе с голкипером Рафаэлем Хакимовым, накануне здорово сыгравшим против "Металлурга" в составе "Северстали". Почти вся игра проходила в зоне соперника (после двух периодов соотношение бросков в створ ворот было 35 - 6 в пользу нашей команды), но лишь на 24-й минуте канадский новобранец Эрик О'Делл открыл счёт. На 43-й минуте защитник "сборников" Александр Шепелев уравнял шансы, причём результативный пас ему отдал магнитогорский форвард Руслан Господынько, игравший за сборную турнира. Пришлось "Металлургу" добавлять обороты,  и на 51-й минуте нашей команде наконец-то удалось реализовать большинство - отличился Дмитрий Буйницкий. Окончательный счёт установил защитник Максим Матушкин, поразивший пустые ворота.

Хозяева турнира хоккеисты "Трактора" в свою очередь в субботу обыграли сборную турнира со счётом 5:2, а в воскресенье - "Северсталь" с результатом 2:1.