Золотой финальный аккорд

Магнитогорский хоккеист поставил победную точку юношеской сборной России на неофициальном первенстве мира..

Юношеская сборная России по хоккею, в состав которой вошёл форвард магнитогорского "Металлурга-2003" и молодёжной команды "Стальные лисы"  Данила Юров, победила на традиционном и очень престижном турнире в Канаде.

В нашей стране это соревнование называют Мировым кубком вызова, на родине хоккея его именуют World Under-17 Hockey Challenge и считают неофициальным первенством мира среди игроков не старше семнадцати лет.

За всю историю юношеского Мирового кубка вызова, насчитывающую более трёх десятков лет, команды нашей страны побеждали на этом турнире шесть раз. Однажды это удалось сделать юношеской сборной СССР, и вот уже пятый раз, причём второй подряд, первое место заняла российская дружина. Данила Юров, которому в декабре исполнится только шестнадцать лет, стал третьим магнитогорцем, выигрывавшим в составе юношеской национальной команды неофициальное первенство мира. Прежде из воспитанников хоккейной школы "Металлург" победителями становились ставший уже легендой клуба форвард Алексей Кайгородов - в сезоне 1999-2000 - и защитник, дебютант нынешнего состава "Металлурга" Артём Минулин - пять лет назад. Надо уточнить, что в течение почти трёх десятков лет турнир носил новогодний статус и проводился в конце декабря - начале января, но в 2014 году, когда как раз и победила российская команда с Артёмом Минулиным в составе, организаторы передвинули сроки проведения на ноябрь, да ещё и сократили количество участвующих канадских команд с пяти до трёх.

В этом году трофей был разыгран в городах Свифт-Каррент (провинция Саскачеван) и Медисин-Хат (провинция Альберта).

За кубок вели борьбу восемь команд, составленных из игроков 2003 года рождения и моложе. Сначала участники сыграли в двух группах, затем по кубковой системе провели решающие матчи.

Российская команда стартовала с двух поражений - от "Канады в красном" (3:4) и Финляндии (4:5 по буллитам), но затем начала побеждать. В последнем поединке предварительного этапа наши ребята обыграли шведов (5:4), в четвертьфинале, выигрывая по ходу встречи со счётом 5:0, фактически разгромили "Канаду в чёрном" (8:4), а в полуфинале "всухую" переиграли сверстников из Чехии - 4:0. Данила Юров в этих матчах набрал шесть баллов за результативность, забросив одну шайбу и сделав пять голевых передач.

В финальном матче, состоявшемся по российскому времени в воскресенье в городе Медисин-Хат, наши ребята сошлись с американцами, уверенно "раскатавшими" в полуфинале "Канаду в белом" (7:3) и готовыми сделать последний - золотой - шаг к трофею. Но игра пошла по нашему сценарию. Россияне, забросившие две шайбы во втором периоде, на 47-й минуте упрочили своё преимущество - 3:0. Американцы вынуждены были пойти ва-банк, неоднократно заменяли голкипера шестым полевым игроком (первый раз они это сделали ещё за восемь минут до конца третьего периода!), но цели не достигли. На 56-й минуте наши ребята довели дело до разгрома - 5:0! Юношеская сборная США рук не опустила, два гола отыграла, однако за 21,5 секунды до сирены Данила Юров поразил пустые ворота американцев и поставил победную для россиян точку - 6:2.

Трибуны арены Canalta Centre в городе Медисин-Хат бурно приветствовали триумф российской команды - хоккейная Канада, видимо, не питает симпатий к своим соседям, особенно тогда, когда они обыгрывают "кленовых листьев", не пуская их в финал крупных международных турниров.

"Все эмоции остались на льду, сейчас присутствует небольшое опустошение, - сказал после золотого матча главный тренер юношеской сборной России Андрей Козырев. - Мы пока ещё не до конца осознали, что произошло. Я уверен, что выиграть помогло терпение. Ребята терпели - и выиграли..."