Реабилитировались! «Лисы» одолели «Амурских тигров»

После новогодних праздников первый рабочий день может скрасить только чудо – или игра любимой команды, да ещё какая! 9 января «Металлург» встретился с ХК «Амур», который, не без труда, но обыграл в нелёгкой борьбе. Тем она и была интересна…

Первую шайбу хозяева льда забросили в первом же периоде: на седьмой минуте встречи в равных составах «Металлург» сумел поймать удачный момент, Деннис Расмуссен ворвался в чужую зону и сделал передачу на «пятак», где уже Богдан Потехин сыграл на подставлении – 1:0. Следующий результативный выход магнитогорцы организовали уже во второй двадцатиминутке, при игре в большинстве: Деннис Расмуссен поймал Марека Лангхамера на перемещении и увеличил цифру на табло – 2:0. «Амур» плотно играл в средней зоне, периодически угрожал воротам Василия Демченко, однако Магнитка показала суровый уральский характер и не была намерена уступать, а потому забивала голы один за другим: за пять минут до конца периода Богдан Потехин оформил дубль – 3:0, а следом за ним выстрелил Андрей Нестрашил, добив рикошет от ворот Лангхамера – 4:0.

До легендарной песни группы «ЧАЙФ» оставалось немного, лишь одна шайба, но всё пошло не по плану. Богдан Потехин вместо хет-трика продемонстрировал «hooking» и отправился на скамейку штрафников. Численное преимущество сыграло гостям «на клюшку»: Александр Горшков перевёл передачу партнёра через бросок в касание в сторону ворот – 4:1. Усталость и преждевременная радость победы повлияли на поведение Магнитки, так что та не могла более увеличить счёт даже в большинстве, а вот «Амур» сократил отставание до минимума. Уже в равных составах Павел Турбин отправил каучуковый диск в ближнюю девятку ворот соперника – 4:2, а за четыре минуты до финальной сирены Данил Файзуллин снайперски попал с острого угла – 4:3. На том и порешили.